Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 102]

Государственное предприятие действует на основе устава.
Право утверждать типовой устав государственных
предприятий и примерный контракт, заключаемый с их руководителями, принадлежит Госкомимуществу России.
Согласно п.
7 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1995 г.
№ 1190 «Об утверждении Положения о Государственном комитете
Российской Федерации по управлению государственным имуществом», этот орган может также утверждать уставы конкретных предприятий и заключать контракты с их руководителями в случаях, когда такое право делегировано ему Правительством РФ.
Государственные
предприятия обладают определенной хозяйственной самостоятельностью.
Однако она ограничивается предметом и целями деятельности, предусмотренными в уставе предприятия.
В этих пределах
предприятие самостоятельно решает вопросы своей хозяйственной деятельности, в которые государственные органы не должны вмешиваться.
Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, строит отношения с государственными органами, иными предприятиями и организациями на договорных началах.
Оно самостоятельно определяет направления использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением прибыли, подлежащей перечислению собственнику в установленном порядке, открывает расчетные и другие счета.

Хозяйственная и имущественная самостоятельность государственных
предприятий обеспечивается тем, что права собственника имущества, находящегося в их хозяйственном ведении, ограничены законом.
Согласно ст.
295 ГК РФ собственник такого имущества имеет право принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации
предприятия, определять предмет и цели его деятельности, получать часть его прибыли, контролировать деятельность предприятия.
Имущество, закрепляемое за
унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, практически «выбывает» из собственности государства и зачисляется на баланс данного предприятия, которое владеет, пользуется, а 102
[стр. 102]

тракт.
Госкомимущество РФ1 имеет право утверждать типовой устав государственных федеральных предприятий и примерный контракт, заключаемый с их руководителями.
Согласно п.
7 Положения о Госкомимуществе РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1995 г.2, Госкомимущество РФ может также утверхщать уставы конкретных предприятий и заключать контракты с их руководителями в случаях, когда такое право делегировано ему Правительством РФ.
Государственные
унитарные предприятия обладают определенной хозяйственной самостоятельностью.
Однако она ограничивается предметом и целями деятельности, предусмотренными в уставе предприятия.
В этих пределах
государственное унитарное предприятие самостоятельно решает вопросы своей хозяйственной деятельности.
Государственные органы не должны вмешиваться в компетенцию унитарных предприятий.
Государственное унитарное предприятие, на праве хозяйственного ведения самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, строит свои отношения с государственными органами, иными предприятиями и организациями на договорных началах.
102 1 Во исполнение Указа Президента РФ от 30 сентября 1997 г.
№ 1063 иО Министерстве государственного имущества РФ'* и Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1997 г.
№ 16644 "Вопросы Министерства государственного имущества Российской Федерации" Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом был преобразован в Министерство государственного имущества, которое стало правопреемником названного комитета.
Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г.
№867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти” Министерство государственного имущества РФ преобразовано в Министерство имущественных отношений РФ.
2 Постановление Правительства РФ от 04.12.1995 №1190 "Об утверждении Положения о государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом1 1 // СЗ РФ.
1995.
№50.
Ст.
4930.


[стр.,103]

Оно самостоятельно определяет направления использования, прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением прибыли, подлежащей перечислению собственнику в установленном порядке, открывает расчетные и другие счета.
Следует еще раз подчеркнуть, что хозяйственная и имущественная самостоятельность государственных унитарных предприятий обеспечивается тем, что права собственника имущества, находящегося в их хозяйственном ведении, ограничены законом.
Согласно ст.
295 ГК РФ собственник такого имущества имеет право принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации
государственного унитарного предприятия, определять предмет и цели его деятельности, получать часть его прибыли, контролировать деятельность предприятия.
Имущество, закрепляемое за
государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, практически «выбывает» от собственника и зачисляется на баланс данного вида предприятия, которое владеет, пользуется, а порой и распоряжается им в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.
Тем не менее, право государственною унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество на праве хозяйственного ведения значительно уже, чем право собственности.
Так, право распоряжения государственного предприятия ограничено в отношении недвижимого имущества.
Такое имущество предприятие не вправе отчуждать без согласия собственника.
В отношении государственного имущества такое согласие дается Министерством имущественных отношений РФ и территориальными комитетами по управлению имуществом в субъектах Федерации.
В некоторых случаях законодательством устанавливается особый порядок распоряжения отдельными видами имущества, закрепленного за государственными предприятиями.
Так, в ст.
4 Закона "О федеральном 103

[Back]