Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 124]

ной собственности, в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, также в аренду, пользование юридическим лицам на основе договоров.
Оно дает согласие федеральному унитарному предприятию на продажу закрепленного за ним недвижимого имущества, на оплату уставного капитала иных предприятий, на передачу в аренду, залог,
имущества либо распоряжение им иным способом.
При необходимости оно изымает у государственного унитарного предприятия имущество, используемое не в соответствии с целевым назначением или с нарушением установленных правил распоряжения им.
В
случае грубых нарушений использования государственного имущества министерству предоставлено право реорганизовать государственное унитарное предприятие в порядке, установленном законодательством РФ.
Проанализируем правомочия собственника в лице государственных органов власти по распоряжению имуществом предприятий.
Прежде всего, рассмотрим право собственника на передачу государственной собственности унитарным предприятиям на ограниченном вещном праве.
Основанием закрепления части государственной собственности за государственными унитарными предприятиями в новых экономических условиях является договор, заключаемый между собственником и государственным предприятием.
В соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального унитарного государственного предприятия» передача унитарным предприятиям государственного имущества, относящегося к федеральной собственности, в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, а также в аренду осуществляется на основе заключенного с ними договора Федеральным агентством РФ по управлению госимуществом (либо его территориальным органом).
Пока, к сожалению, на федеральном уровне отсутствует нормативный акт, регулирующий данные отношения.
Однако ряд субъектов Федерации, в частности г.
Москва, с 1999 г.
осуществляет передачу имущества государственным предприятиям следующим образом.

124
[стр. 244]

Тот же порядок существует при передаче средств из федерального бюджета Министерству имущественных отношений РФ и Российскому фонду федерального имущества РФ для оплаты вкладов Российской Федерации в уставные фонды создаваемых государственных унитарных предприятии.
Реорганизация федеральных государственных унитарных предприятии, не предусматривающая изменение их формы собственности, осуществляется но решению Министерства имущественных отношений РФ но согласованию с соответствующим федеральным органом исполнительной власти, Министерством экономического развития и торговли РФ и (или) Государственным комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.
Осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью имущества, относящегося к.
федеральной собственности,
закрепленного за федеральными государственными унитарными пред' -э приятиями на ограниченном вещном праве, а также переданного в соответствии с законодательством иным юридическим лицам, в виде прове• дения документальных и фактических проверок (ревизии, инвентаризации), аудиторских проверок, возложено на Министерство имущественных отношений РФ (его территориальные органы) по согласованию с федеральными органами исполнительной власти.
Непосредственно Министерство имущественных отношений РФ и его территориальные органы без привлечения иных государственных органов передает государственное имущество, относящееся к федеральной собственности, в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, также в аренду, пользование юридическим лицам на основе договоров.
Оно дает согласие федеральному унитарному предприятию на продажу закрепленного за ним недвижимого имущества, на оплату уставного капитала иных предприятий, на передачу в аренду, залог,
иму244

[стр.,245]

щества либо распоряжения им иным способом.
В случае необходимости оно изымает у государственного унитарного предприятия имущество, используемое не в соответствии с целевым назначением, а также в связи с нарушением установленных правил распоряжения им.
В
результате грубых нарушений использования государственного имущества Министерству представлено право реорганизовать государственное унитарное предприятие в порядке, установленном законодательством РФ.
Рассмотрим подробнее правомочия собственника в лице своих государственных органов власти по распоряжению имущества предприятий.
Прежде всего, проанализируем право собственника на передачу государственной собственности унитарным предприятиям на ограниченном вещном праве.
Как известно основанием закрепления части государственной собственности за государственными унитарными предприятиями в новых экономических условиях является договор, заключаемый между собственником и государственным предприятием.
В соответствии с
указанным постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1994 г.
№ 96 «О делегировании полномочии Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности» передача унитарным предприятиям государственного имущества, относящегося к федеральной собственности, в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, а также в аренду осуществляется на основе заключенного с ними договора Министерством имущественных отношении РФ (либо его территориальным органом).
Пока, к сожалению, на федеральном уровне отсутствует нормативный акт, регулирующий данные отношения.
Однако ряд субъектов Федерации, в частности г.
Москва, с 1999 г.
осуществляет передачу имущества государственным предприятиям следующим образом.

245 t *

[Back]