Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 130]

всегда оправданы, так как значительно сковывают их инициативу и самостоятельность, не позволяя быть активными участниками рыночных отношений.
Характерной особенностью компетенции исполнительных органов власти является распоряжение недвижимым имуществом унитарных предприятий путем его продажи.

Государственное предприятие, решив продать закрепленное за ним имущество, должно получить одобрение собственника имущества.

Если до начала 1999 г.
процедура передачи государственной собственности ничем не регламентировалась,
то 15 февраля 1999 г.
Министерство имущественных отношений РФ своим распоряжением утвердило порядок дачи согласия на продажу недвижимого имущества, закрепленного за федеральным государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения.
Этот порядок определяет процедуру дачи согласия на продажу недвижимого имущества, закрепленного за государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, за исключением недвижимого имущества федеральных государственных унитарных предприятий ВПК, находящихся в ведении Министерства экономического развития
России и Российского космического агентства России, а также военного имущества федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства обороны России, МЧС России, МВД России, ФСБ, ФСО, СВР, Росспецстроя.
Для подтверждения согласия на продажу имущества Федеральное агентство РФ по управлению госимуществом, его территориальный орган или органы субъектов Российской Федерации, наделенные полномочиями территориального органа федерального органа по управлению государственным имуществом, образуют комиссию в количестве не менее 5 человек.
Комиссия рассматривает принятые органами по управлению имуществом документы
о направлениях расходования средств, остающихся в распоряжении федерального государственного унитарного предприятия в течение 15 дней со дня их получения.
После этого комиссия определяет нормативы распределения средств от продажи имущества между федеральным государственным унитарным предприятием
130
[стр. 150]

сутствие федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, регулирующего механизм выявления лучшего претендента на руководителя дочернего предприятия и заключения с ним контракта, можно предложить соответствующим исполнительным органам государственной власти разработать ряд модельных положений, которые бы определяли механизм подготовки и принятия государственным унитарным предприятием локальных нормативных актов, регулирующих вопросы правового статуса дочерних предприятий, в частности назначение на должность руководителя дочернего предприятия.
Основной правовой базой для подготовки таких положений должно стать федеральное (и субъектов Федерации) законодательство, например, принятые Правительством РФ от 16 марта 2000 г.
постановления № 234 «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителя федерального государственного унитарного предприятия», «О проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий», а также утвержденный распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 16 февраля 2000 г.
№ 189-р Примерный контракт с руководителем федерального государственного унитарного предприятия.
В будущем при принятии федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях целесообразно использовать положительные элементы взаимоотношений государственных предприятий (объединений) и подчиненных самостоятельных предприятий советского периода в целях создания стройной экономической системы управления государственной собственностью, что очень актуально для развития государственного сектора в рыночных отношениях.
В целях совершенствования правового поля взаимоотношений дочерних предприятий и головного унитарного предприятия было бы целесообразно, используя модельные положения, подготовить договор о 150

[стр.,253]

Характерной особенностью компетенции исполнительных органов власти является распоряжение недвижимым имуществом унитарных предприятий путем его продажи.
Как указывалось, государственное предприятие, решившись продать закрепленное за ним имущество, должно получить одобрение собственника имущества.
До начала 1999 г.
процедура передачи государственной собственности ничем не регламентировалась.

И только 15 февраля 1999 г.
Министерство имущественных отношений РФ своим распоряжением утвердило порядок дачи согласия на продажу недвижимого имущества, закрепленного за федеральным государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения.
Этот порядок определяет процедуру дачи согласия на продажу недвижимого имущества закрепленного за государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, за исключением недвижимого имущества федеральных государственных унитарных предприятий ВПК, находящихся в ведении Министерства экономического развития
и торговли России и РКА России, а также военного имущества федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства обороны России, МЧС России, МВД России, ФСБ, ФСО, ФПС, СВР, ФСЖБ, ФАПСИ, ФСНП, Росспецстроя.
Для дачи согласия на продажу имущества Министерство государственного имущества Российской Федерации или его территориальный орган или органы по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации, наделенные полномочиями территориального органа федерального органа по управлению государственным имуществом, образуют комиссию в количестве не менее 5 человек.
Комиссия рассматривает принятые органами по управлению имуществом документы
в течение 15 дней со дня их получения, направления расходования средств, остающихся в распоряжении федерального 253

[стр.,254]

государственного унитарною предприятия.
После этого комиссия определяет нормативы распределения средств от продажи имущества между федеральным государственным унитарным предприятием
и федеральным бюджетом.
При этом объем средств, направляемых в федеральный бюджет, не может быть менее 20% от цены продажи имущества.
Комиссия вырабатывает рекомендации о целесообразности дачи согласия на продажу имущества.
Органы по управлению имуществом вправе затребовать другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса о даче согласия на продажу имущества, а также вернуть документы на доработку, о чем письменно уведомляют заявителя не позднее 10 дней с даты представления документов.
На основании рекомендаций комиссии органы по управлению имуществом не позднее 15 дней с даты заседания комиссии принимают решение о даче согласия на продажу имущества, о чем уведомляют заявителя путем вручения ему под расписку письма, подписанного руководителем (заместителем) соответствующего органа по управлению имуществом, с указанием нормативов распределения средств от продажи имущества между федеральным государственным унитарным предприятием и федеральным бюджетом либо путем направления такого письма по почте.
В случае необходимости дополнительной экспертизы предоставленных документов сроки, указанные в пп.
4 и 8, могут быть продлены, но не более чем на 1 месяц.
Российский фонд федерального имущества в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 17 декабря 1993 г.
№ 2173, и иными нормативными актами уполномочены от имени государства управлять государственным имуществом.
254

[Back]