Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 131]

и федеральным бюджетом.
При этом объем средств, направляемых в федеральный бюджет, не может быть менее 20% от цены продажи имущества.

Органы по управлению имуществом вправе затребовать другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса о даче согласия на продажу имущества, а также вернуть документы на доработку, о чем письменно уведомляют заявителя не позднее 10 дней с
момента представления документов.
На основании рекомендаций комиссии органы
но управлению имуществом не позднее 15 дней с даты заседания комиссии принимают решение о согласии на продажу имущества, о чем уведомляют заявителя путем вручения ему под расписку письма, подписанного руководителем (заместителем) соответствующего органа по управлению имуществом, с указанием нормативов распределения средств от продажи имущества между федеральным государственным унитарным предприятием и федеральным бюджетом либо путем направления такого письма по почте.
При этом необходимо отметить следующее обстоятельство.
В настоящее время все действия, связанные с управлением и распоряжением акциями, находящимися в федеральной собственности, или с передачей их в управление частным лицам, в уставные капиталы организаций, в залог, возможны только на основании указов Президента РФ.
При этом обращаем внимание на то, что проекты этих указов выносятся на подписание, причем в обязательном порядке, постановлением Правительства РФ.
По нашему мнению, возложение на главу государства решения вопросов, несомненно, важных, но не относящихся напрямую к его компетенции, не соответствует конституционным нормам о его статусе.
Основные правомочия собственника по управлению государственным имуществом
согласно ст.
114 Конституции РФ закреплены за Правительством РФ, которое и должно принимать решение по распоряжению акциями, находящимися в федеральной собственности.
Наличие данной функции подтверждается ст.
14 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 № 2 «О Правительстве Российской
Федерации»1.
131 'С З РФ.
1997.№ 51.
Ст.5712.
[стр. 254]

государственного унитарною предприятия.
После этого комиссия определяет нормативы распределения средств от продажи имущества между федеральным государственным унитарным предприятием и федеральным бюджетом.
При этом объем средств, направляемых в федеральный бюджет, не может быть менее 20% от цены продажи имущества.

Комиссия вырабатывает рекомендации о целесообразности дачи согласия на продажу имущества.
Органы по управлению имуществом вправе затребовать другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса о даче согласия на продажу имущества, а также вернуть документы на доработку, о чем письменно уведомляют заявителя не позднее 10 дней с
даты представления документов.
На основании рекомендаций комиссии органы
по управлению имуществом не позднее 15 дней с даты заседания комиссии принимают решение о даче согласия на продажу имущества, о чем уведомляют заявителя путем вручения ему под расписку письма, подписанного руководителем (заместителем) соответствующего органа по управлению имуществом, с указанием нормативов распределения средств от продажи имущества между федеральным государственным унитарным предприятием и федеральным бюджетом либо путем направления такого письма по почте.
В случае необходимости дополнительной экспертизы предоставленных документов сроки, указанные в пп.
4 и 8, могут быть продлены, но не более чем на 1 месяц.
Российский фонд федерального имущества в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 17 декабря 1993 г.
№ 2173, и иными нормативными актами уполномочены от имени государства управлять государственным имуществом.
254

[стр.,255]

Полномочия указанных государственных органов в настоящее время ограничены Указом Президента РФ от 30.09.95 № 986 «О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями»1.
Любые действия по управлению и распоряжению акциями, находящимися в федеральной собственности, в том числе их передача в управление частным лицам, в уставные капиталы организаций, в залог, а также иное их обременение возможны только на основании указов Президента РФ, проекты которых должны в обязательном порядке выноситься на подписание постановлениями Правительства РФ.
Представляется неверным, не соответствующим конституционным нормам о статусе Президента РФ возлагать на главу государства решение важных, но не относящихся к его компетенции вопросов.
Основные правомочия собственника по управлению государственным имуществом,
закрепленным ст.
114 Конституции РФ, закреплены за Правительством РФ, которое и должно принимать решение по распоряжению акциями, находящимися в федеральной собственности.
Наличие данной функции подтверждается ст.
14 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 № 2 «О Правительстве Российской
Федерации»2.
Как мы видим, круг органов исполнительной власти по управлению и распоряжению государственной собственностью достаточно широк.
Следует отметить активную нормотворческую деятельность государственных органов власти субъектов Федерации в последние 2— 3 года по регулированию государственной собственности, находящейся в ведении государственных унитарных предприятий.
Это и положительно.
Отработанные на практике и получившие признание нормы подза1 Вопросы Российского фонда федерального имущества // САПП РФ.
1993.
№51.
Ст.
4937.
2 СЗ РФ.
1997.
№51.
Ст.
5712.
255

[Back]