Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 135]

мобилизационных запасов и имущества гражданской обороны, а также вычленении строено-пристроенных и товароскладских помещений, являющихся муниципальной собственностью, из объектов федеральной собственности.
При приватизации федеральными органами объектов федеральной собственности
иа территории Москвы, город направляет своих представителей в комиссию по приватизации.
Представители г.
Москвы в органах управления хозяйственных обществ,
создаваемых федеральными органами, отстаивают цели и интересы города.
Для эффективного управления собственностью Концепция предусматривает также различные способы, методы и механизмы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и регионами.
Это введение механизмов оценки полезности объектов собственности города путем определения бюджетной и иной эффективности, установления нормативов;
реор^низация государственных унитарных предприятий и ресчруктуризация имущественных комплексов; финансовое оздоровление значимых для города хозяйствующих субъектов (представление финансовой, технической помощи, льгот и т.д.); обеспечение, накопления и эффективного использования амортизационных отчислений в целях восстановления и пополнения собственности, а также активное использование аренды как одного из основных источников бюджета и получение от нее экономического и социального эффекта и т.д.
Концепция полностью базируется на правовой основе федерального законодательства данного региона, включающей разработку в течение 20002005 гг.
ряда нормативных документов, необходимых для ее реализации.
Это и «Положение о системе критериев использования объектов собственности и функционирования городских унитарных предприятий (учреждений)», и методика расчета бюджетной эффективности хозяйствующих
субъектов, и методика и нормативы единого объекта недвижимости как объекта управления, система учета имущества (на территории города и за его пределами), и т.д.
Приведенный
перечень разрабатываемых нормативных документов показывает важность и актуальность поставленной проблемы, глубину и значимость 135
[стр. 263]

речь идет о приватизации мобилизационных запасов и имущества гражданской обороны, а также вычленения строено-лристроенных и товароскладских помещений, являющихся муниципальной собственностью, из объектов федеральной собственности.
При приватизации федеральными органами объектов федеральной собственности
на территории Москвы город направляет своих представителей в комиссию по приватизации.
Представители г.
Москвы в органах управления хозяйственных обществ
и комиссиях, создаваемых федеральными органами, отстаивают цели и интересы города.
Для эффективного управления собственностью Концепция предусматривает также различные способы, методы и механизмы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и регионами.
Это — введение механизмов оценки полезности объектов собственности города путем определения бюджетной и иной эффективности, установления нормативов,
реорганизация государственных унитарных предприятий и реструктуризация имущественных комплексов, финансовое оздоровление значимых для города хозяйствующих субъектов (представление финансовой, технической помощи, льгот и т.д.), обеспечение, в целях восстановления и пополнения собственности, накопления и эффективного использования амортизационных отчислений, а также активное использование аренды и получение от нее экономического и социального эффекта как одного из основных источников бюджета и т.д.
Концепция базируется на правовой основе федерального законодательства данного региона, включающей разработку в течение 2000-2005 гг.
ряда нормативных документов, необходимых для ее реализации.
Это и Положение о системе критериев использования объектов собственности и функционирования городских унитарных предприятий (учреждений), и методика расчета бюджетной эффективности хозяйствующих
263

[стр.,264]

I субъектов, и методика и нормативы единого объекта недвижимости как объекта управления, система умета имущества (на территории города и за его пределами), и т.д.
Приведенный
не в полном объеме перечень разрабатываемых нормативных документов показывает важность и актуальность поставленной проблемы, глубину и значимость правового механизма управления собственностью региона, что будет способствовать достижению основной цели управления собственностью города Москвы — обеспечение доходной части бюджета для решения социально-экономических проблем города, повышение благосостояния и жизненного уровня населения для проживания городской среды.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2000 г.
№ 143 «О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества государственными унитарными предприятиями города Москвы»1 в целях совершенствования управления деятельностью государственных унитарных предприятий при Правительстве Москвы создается постоянно действующая Межведомственная комиссия по упорядочению деятельности государственных предприятий г.
Москвы.
Положением от 14 августа 2000 г.
№ 876РМ, утвержденным распоряжением Мэра Москвы, на Межведомственную комиссию возложены вопросы организации, координации и контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий, а также эффективностью использования переданного им городского имущества.
С 8 августа 2000 г.
действует постановление Правительства Москвы № 6 1 7 «О политике города на 2000-2003 гг.
в области продажи городского имущества и мерах по совершенствованию деятельности специализированного государственного (и муниципального) унитарного пред264 1Вестник Мэрии Москвы.
2000.
№17.

[Back]