Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 136]

правового механизма управления собственностью региона, что будет способствовать достижению основной цели управления собственностью города Москвы — обеспечению доходной части бюджета для решения социальноэкономических проблем города, повышению благосостояния и жизненного уровня населения для проживания в городской среде.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2000 г.
№ 143 «О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества государственными унитарными предприятиями города Москвы»1в целях совершенствования управления деятельностью государственных унитарных предприятий при Правительстве Москвы
создана постоянно действующая Межведомственная комиссия по упорядочению деятельности государственных предприятий г.
Москвы.
Положением от 14 августа 2000 г.
№ 876-РМ, утвержденным распоряжением Мэра Москвы, на Межведомственную комиссию возложены вопросы организации, координации и контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий, а также эффективностью использования переданного им городского имущества.

За последние годы в Москве сложилась система по управлению имуществом, в которую входят Департамент государственного и муниципального имущества г.
Москвы
и специализированное государственное унитарное предприятие по продаже государственного (и муниципального) имущества г.
Москвы.

Система обеспечила стабильные неналоговые поступления в городской бюджет
для финансирования городских программ, дала дополнительные гарантии устойчивого развития города в условиях быстрых перемен в стране; проведено существенное разграничение функций управления и продажи имущества.
Разработана программа защиты и вовлечения в оборот объектов интеллектуальной собственности, созданной при участии города.
В соответствии с городской программой приватизации создана нормативно-правовая база, регулирующая порядок ценообразования и технологию
136 1Вестник Мэрии Москвы.
2000.
№ 17.
С.
17.
[стр. 264]

I субъектов, и методика и нормативы единого объекта недвижимости как объекта управления, система умета имущества (на территории города и за его пределами), и т.д.
Приведенный не в полном объеме перечень разрабатываемых нормативных документов показывает важность и актуальность поставленной проблемы, глубину и значимость правового механизма управления собственностью региона, что будет способствовать достижению основной цели управления собственностью города Москвы — обеспечение доходной части бюджета для решения социально-экономических проблем города, повышение благосостояния и жизненного уровня населения для проживания городской среды.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2000 г.
№ 143 «О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества государственными унитарными предприятиями города Москвы»1 в целях совершенствования управления деятельностью государственных унитарных предприятий при Правительстве Москвы
создается постоянно действующая Межведомственная комиссия по упорядочению деятельности государственных предприятий г.
Москвы.
Положением от 14 августа 2000 г.
№ 876РМ, утвержденным распоряжением Мэра Москвы, на Межведомственную комиссию возложены вопросы организации, координации и контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий, а также эффективностью использования переданного им городского имущества.

С 8 августа 2000 г.
действует постановление Правительства Москвы № 6 1 7 «О политике города на 2000-2003 гг.
в области продажи городского имущества и мерах по совершенствованию деятельности специализированного государственного (и муниципального) унитарного пред264 1Вестник Мэрии Москвы.
2000.
№17.


[стр.,265]

приятия по продаже государственного и муниципального имущества г.
Москвы»1.
За последние пять лет в Москве сложилась система по управлению имуществом, в которую, в частности, входят Департамент государственного и муниципального имущества г.
Москвы и специализированное государственное унитарное предприятие по продаже государственного (и муниципального) имущества г.
Москвы.
Система обеспечила стабильные неналоговые поступления в городской бюджет
и для финансирования городских программ, дала дополнительные гарантии устойчивого развития города в условиях быстрых перемен в стране.
Так, в 1999 г.
специализированным государственным унитарным предприятием по продаже государственного и муниципального имущества г.
Москвы получено 705,5 млн.
руб.
от продажи объектов приватизации.
В бюджет города перечислено 455,5 млн.
руб., в целевые бюджетные фонды развития территорий округов — 46,2 млн.
руб., на строительство объектов в соответствии с городской инвестиционной программой — 75,5 млн.
руб., прочим получателям средств — 128,3 млн.
руб.
(из них в федеральный бюджет — 60,7 млн.
руб.).
За период с 1992 по 1999 г.
поступление денежных средств по основным направлениям приватизации государственного и муниципального имущества составило: — от продажи нежилых помещений — 8,9 млрд.
руб.; — от продажи объектов незавершенного строительства -1,1 млрд.
РУб.; — от продажи пакетов акций — 0,52 млрд.
руб.
Наряду с поступлением денежных средств от продажи имущества город получил инвестиций на сумму 10,3 млрд.
рублей, в том числе: в выкупленные объекты нежилого фонда—3,92 млрд.
руб., в объекты не265 1Вестник Мэрии Москвы.
2000.
№№ 21, 32.


[стр.,266]

завершенного строительства — 2,2 млрд.
руб., в инвестиционные программы акционерных обществ — 4,1 млрд.
руб.
При этом произведена реконструкция около 70% производственных площадей потребительского рынка, вновь организовано более 250 тысяч рабочих мест.
Осуществлено разграничение функций управления и продажи имущества.
Разрабатывается программа защиты и вовлечения в оборот объектов интеллектуальной собственности, созданной при участии города.
В соответствии с городской программой приватизации создана нормативно-правовая база, регулирующая порядок ценообразования и технологию
продаж.
Разработаны и действуют механизмы реализации объектов недвижимости, памятников архитектуры, незавершенного строительства, пакетов акций, имущества государственных предприятий-банкротов на основе аукционов, конкурсов, в том числе с инвестиционными и социальными условиями.
С учетом перспектив развития города определен перечень государственных предприятий (и учреждений), не подлежащих приватизации, математическая модель, обеспечивающая возможность оптимизации структуры городского имущества, для формирования прогноза социально-экономического развития города в зависимости от социальных и финансовых задач, решаемых Правительством Москвы, роста поступлений в бюджет от использования имущества города.
Решения о продаже объектов недвижимости государственной собственности Москвы принимаются Комиссией по продаже объектов нежилого фонда Департамента государственного и муниципального имущества г.
Москвы.

Продажу городского имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, пакетов акций, по решению федеральных органов 266

[Back]