Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 139]

принимать решения о реорганизации и ликвидации предприятия;изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.
Целесообразно разработать двухуровневую систему управления государственными унитарными предприятиями, охватывающую
все звенья управления сверху донизу1.
Первый уровень —федеральные органы исполнительной власти (включая и региональные), управляющие подведомственными унитарными предприятиями.
Второй уровень включает органы управления внутри предприятия.

Проблемы первого уровня решены принятием федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, где четко определены функции федеральных органов исполнительной власти (и субъектов Федерации).
Второй должен привести в соответствие с заложенными в указанном законе функциями Положение о федеральных органах, включая и отраслевые, органах исполнительной власти (и субъектов Федерации), дополнив, уточнив и расширив задачи и функции последних.
3.2.
Специфика функционирования и развития государственных и муниципальных унитарных предприятий Раскрывая проблему специфики развития и функционирования ГМУПов, необходимо иметь в виду следующее: Во-первых, государственные унитарные предприятия создаются собственником-государством (субъектом РФ).
Во-вторых, устав является единственным учредительным документом государственных унитарных предприятий.
В уставе помимо сведений о размере и источниках формирования их уставного капитала, который не может быть менее 1000-кратного размера минимальной оплаты труда и должен быть сформирован собственником полностью до государственной регистрации, содержатся сведения о предмете и целях деятельности предприятий (ст.
113 ГК РФ).

139 1См.: Косякова М.
И.
Управление государственными унитарными предприятиями: реальность и перспективы //Законодательство и экономика.
2000.

№31.
С.
10-18.
[стр. 100]

Во-первых, государственные унитарные предприятия создаются собственником-государством (субъектом РФ).
Во-вторых, устав является единственным учредительным документом государственных унитарных предприятий.
В уставе помимо сведений о размере и источниках формирования их уставного капитала, который не может быть менее 1000-кратного размера минимальной оплаты труда и должен быть сформирован собственником полностью до государственной регистрации, содержатся сведения о предмете и целях деятельности предприятий (ст.
113 ГК РФ).

В-третьих, государственное унитарное предприятие любого вида в соответствии с федеральным законодательством является коммерческой организацией, имеющей специальную (целевую), а не общую правоспособность, как иные коммерческие организации (ст.49 ГК РФ).
Выявим отличительные особенности государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и казенных, основанных на праве оперативного управления.
§ 1.
Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения Государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа РФ на базе государственной собственности.
Собственник имущества в лице соответствующего органа определяет предмет и цель деятельности государственного унитарного предприятия и утверждает его устав, решает вопросы о реорганизации или ликвидации предприятия, назначает руководителя, контролирует использование по назначению и сохранность закрепленного за предприятием имущества.
100

[стр.,268]

— осуществлять контроль над использованием и сохранностью государственного имущества, закрепленного за предприятием; — нести персональную ответственность за организацию и проведение аттестации руководителей, в том числе и лишение должности руководителя; — участвовать в аттестационной комиссии с правом решающего голоса и утверждать график проведения аттестации не позднее месяца до начала аттестации; — назначать на должность прошедшего по конкурсу руководителя государственного предприятия; — обеспечивать организацию повышения квалификации руководящего состава подведомственных унитарных предприятий; — налагать дисциплинарные взыскания на руководителя за ненадлежащее выполнение последним своих обязанностей и досрочно снимать взыскания с учетом качественной работы руководителя; — давать для предприятия обязательные для исполнения госзаказы на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для обеспечения федеральных государственных нужд; — истребовать имущество предприятия из любого незаконного владения; — гарантировать соблюдение прав и законных интересов руководителя; — принимать решения о реорганизации и ликвидации предприятия; изымать у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.
Поэтому целесообразно разработать двухуровневую систему управления государственными унитарными предприятиями, охватывающую 268

[стр.,269]

все звенья управления сверху донизу1.
Первый уровень — федеральные органы исполнительной власти (включая и региональные), управляющие подведомственными унитарными предприятиями.
Второй уровень включает органы управления внутри предприятия.

В отношении первого уровня следует, во-первых, быстрее принять федеральный закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, где четко определить функции федеральных органов исполнительно власти (и субъектов Федерации).
Во-вторых, привести в соответствие с заложенными в указанном законе функциями Положения о федеральных органах, включая и отраслевые, органах исполнительной власти (и субъектов Федерации), дополнив, уточнив и расширив задачи и функции последних.
В-третьих, до принятия федерального закона целесообразно в отраслях принять Временные положения об управлении подведомственными государственными унитарными предприятиями, как это, например, сделано в строительной отрасли, где в порядке эксперимента постановлением Правительства от 7 декабря 1999 г.
№ 1143 «О порядке управления государственными унитарными предприятиями строительной отрасли г.
Москвы, основанными на праве хозяйственного ведения»2 утверждено Временное положение о порядке управления государственными унитарными предприятиями строительной отрасли г.
Москвы, основанными на праве хозяйственного ведения, где были предусмотрены конкретные меры по совершенствованию управления подведомственными государственными предприятиями.
269 1 См.: Косякова Н.И.
Управление государственными унитарными предприятиями: реальность и перспективы // Законодательство и экономика.
2000.

31.
С.
10-18.
2 Вестник Мэрии Москвы.
2000.
№3.

[Back]