Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 142]

предприятиями и организациями на договорных началах.
Кроме того, оно самостоятельно определяет направления использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением прибыли, подлежащей перечислению собственнику в установленном порядке, открывает расчетные и другие счета.
В этих условиях хозяйственная и имущественная самостоятельность государственных унитарных предприятий обеспечивается тем, что права собственника имущества, находящегося в их хозяйственном ведении, ограничены законом.
Согласно ст.
295 ГК РФ собственник такого имущества имеет право принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации государственного унитарного предприятия, определять предмет и цели его деятельности, получать часть его прибыли, контролировать деятельность предприятия.
Имущество, закрепляемое за государственным предприятием
па праве хозяйственного ведения, практически «выбывает» от собственника и зачисляется на баланс данного вида предприятия, которое владеет, пользуется, а порой и распоряжается им в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.
Тем не менее право
государственного унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество на праве хозяйственного ведения значительно уже, чем право собственности.
Так, право распоряжения государственного предприятия ограничено в отношении недвижимого имущества.
Такое имущество предприятие не вправе отчуждать без согласия собственника.
В отношении государственного имущества такое согласие
дастся Федеральным агентством РФ по управлению госимуществом и территориальными комитетами по управлению имуществом в субъектах Федерации.
Государственные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения, в отличие от казенных предприятий, могут создавать дочерние предприятия.
Последние образуются также в качестве унитарных предприятий и действуют на праве ограниченного хозяйственного ведения в отношении закрепленного за ними головным предприятием имуществом.

Это право называют «вторичным правом хозяйственного ведения»1.
Таким образом, госу142 1См.: Комментарий ГК РФ.
Ч.
1.
М.: Спарк, 1995.
С.
172.
[стр. 103]

Оно самостоятельно определяет направления использования, прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением прибыли, подлежащей перечислению собственнику в установленном порядке, открывает расчетные и другие счета.
Следует еще раз подчеркнуть, что хозяйственная и имущественная самостоятельность государственных унитарных предприятий обеспечивается тем, что права собственника имущества, находящегося в их хозяйственном ведении, ограничены законом.
Согласно ст.
295 ГК РФ собственник такого имущества имеет право принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации государственного унитарного предприятия, определять предмет и цели его деятельности, получать часть его прибыли, контролировать деятельность предприятия.
Имущество, закрепляемое за государственным предприятием
на праве хозяйственного ведения, практически «выбывает» от собственника и зачисляется на баланс данного вида предприятия, которое владеет, пользуется, а порой и распоряжается им в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.
Тем не менее, право
государственною унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество на праве хозяйственного ведения значительно уже, чем право собственности.
Так, право распоряжения государственного предприятия ограничено в отношении недвижимого имущества.
Такое имущество предприятие не вправе отчуждать без согласия собственника.
В отношении государственного имущества такое согласие
дается Министерством имущественных отношений РФ и территориальными комитетами по управлению имуществом в субъектах Федерации.
В некоторых случаях законодательством устанавливается особый порядок распоряжения отдельными видами имущества, закрепленного за государственными предприятиями.
Так, в ст.
4 Закона "О федеральном 103

[стр.,104]

железнодорожном транспорте" от 25 августа 1995 г.
№153-Ф31 предусмотрен особый порядок распоряжения имуществом предприятий железнодорожного транспорта.
Распоряжение недвижимым имуществом без изменения права федеральной собственности на него может осуществляться только с согласия федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, то есть Министерства путей сообщения РФ.
В таком же порядке предприятия железнодорожного транспорта могут реализовывать подвижной состав и контейнеры.
Однако в этом случае возможно делегирование полномочий Министерства путей сообщения РФ железным дорогам.
Продажа указанного имущества с изменением права федеральной собственности допускается лишь в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Государственные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения, в отличие от казенных предприятий, могут создавать дочерние предприятия.
Последние образуются также в качестве унитарных предприятий и действуют на праве ограниченного хозяйственного ведения2 в отношении закрепленного за ним головным предприятием имуществом.

Другие авторы называют это право «вторичным правом хозяйственного ведения»3.
Таким образом, государственное унитарное предприятие получает имущество в хозяйственное ведение от собственника, а затем само передает его в хозяйственное ведение дочерним предприятиям.
При этом требуется согласие собственника — государства, субъекта Федерации.
104 1СЗ РФ.
1995.
№35.
Ст.
3505.
2 См.: Комментарий ГК РФ.
4.1.
М.: Редакция журнала "Хозяйство и право", "Спарк", 1995.
С .172.
3 Лаптев В.В.
Предпринимательское право: понятие и субъекты.
М.: Юристъ, 1997.
С.
85.


[стр.,178]

зования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в централизованном порядке производится исходя из: — ожидаемого срока полезного использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения; — ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы лланово-предулредительных всех видов ремонта; — нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
Информация о способах оценки объектов основных средств, об изменениях их стоимости, о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам), об объектах, стоимость которых не погашается, объектах, предоставленных и полученных по договору аренды, о способах начисления амортизационных начислений раскрывается в учетной политике предприятия.
Еще раз подчеркнем, что основные фонды, закрепленные за государственным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, практически «выбывают» от собственника — государства и зачисляются на баланс данного вида предприятия, которое владеет, пользуется, а порой и распоряжается им в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.
Тем не менее право
унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество на праве хозяйственного ведения значительно уже, чем право собственности.
В соответствии со ст.
295 Гражданского Кодекса РФ государственное унитарное предприятие не может без согласия собственника имущества распоряжаться недвижимостью — продать, сдать в залог, аренду и т.д.
(об аренде см.
ниже).
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного 178

[Back]