Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 148]

приятия создавались указом Президента РФ, что противоречит ст.
115 ГК РФ.
Например, федеральное государственное унитарное предприятие
“Росспиртпром” учреждено в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 1998 г.
№ 852 «Об учреждении федерального государственного унитарного предприятия
“Росспиртпром”».
И только спустя два года, 6 мая 2000 г., Правительство РФ приняло Постановление390 «Об учреждении федерального государственного унитарного предприятия “Росспиртпром”».
Получается парадоксальная ситуация, когда учреждением федерального казенного предприятия занимаются сразу два высших органа исполнительной власти Президент РФ и Правительство РФ.
Вероятно, требуется унифицировать полномочия указанных органов по решению вопросов создания федеральных казенных предприятий.
Этот порядок
отличается от применяемого к федеральным государственным унитарным предприятиям, действующим на праве хозяйственного ведения.
Как
известно, учредительным документом федерального казенного предприятия является устав, утверждаемый Правительством РФ.
Порядок утверждения такого устава более централизован, чем порядок утверждения устава обычного государственного унитарного предприятия, действующего на праве хозяйственного ведения (его устав
утверждается не правительством, а соответствующим министерством или ведомством).
Анализ содержания уставов конкретных казенных предприятий позволяет сделать вывод, что все они, как правило, содержат следующие разделы: 1.
Общие положения.

В этом разделе дается полное наименование федерального казенного предприятия, созданного на основании решения Правительства РФ, с указанием даты и номера постановления или распоряжения, указывается, что казенное предприятие создано в качестве хозяйствующего субъекта и относится к федеральной собственности, его местонахождение.
В уставе обязательно отмечается, что предприятие является юридическим лицом, имеет расчетный счет в банке, печать установленного образца со своим наименованием, а также может иметь 148
[стр. 110]

(ст.
115 ГК РФ) может создаваться только на базе федерального имущества по решению Правительства РФ и в случаях, прямо предусмотренных будущим Федеральным законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.
В отношении закрепленного имущества казенное предприятие владеет, пользуется и распоряжается им в пределах, установленных законом.
Однако в отличие от государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения казенное предприятие руководствуется при этом также целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (ст.
296 ГК РФ).
Поэтому самостоятельность казенных унитарных предприятий значительно меньше, чем самостоятельность государственных унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения.
Как
отмечалось, федеральные казенные унитарные предприятия возникают, реорганизуются и ликвидируются только по решению Правительства РФ.
Однако на практике некоторые федеральные казенные предприятия создаются Указом Президента РФ, что противоречит ст.
115 ГК РФ.
Например, федеральное государственное унитарное предприятие
«Росспиртпром» учреждено в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 1998 г.
№ 852 «Об учреждении федерального государственного унитарного предприятия
«Росспиртпром».
И только спустя два года, то есть 6 мая 2000 г., Правительство РФ приняло постановление N9 390 «Об учреждении федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром».
Получается парадоксальная ситуация, когда учреждением федерального казенного предприятия занимаются сразу два высших органа исполнительной власти — Президент РФ и Правительство РФ.
Вероятно, требуется унифицировать полномочия указанных органов по решению вопросов создания федеральных казенных предприятий.
Этот порядок
110

[стр.,111]

отличается от применяемого к федеральным государственным унитарным предприятиям, действующим на праве хозяйственного ведения.
Как
указывалось, учредительным документом федерального казенного предприятия является устав, утверждаемый Правительством РФ.
Порядок утверждения такого устава более централизован, чем порядок утверждения устава обычного государственного унитарного предприятия, действующего на праве хозяйственного ведения (его устав,
как уже отмечалось, утверждается не правительством, а соответствующим министерством или ведомством).
При разработке устава конкретного казенного предприятия необходимо обратить внимание на то, что устав федерального казенного предприятия должен содержать следующие разделы: 1.
Общие положения.

2.
Цели и предмет деятельности федерального казенного предприятия.
3.
Имущество федерального казенного предприятия.
4.
Организация деятельности федерального казенного предприятия.
5.
Управление федеральным казенным предприятием.
6.
Учет, отчетность и контроль за деятельностью федерального казенного предприятия.
7.
Ликвидация и реорганизация федерального казенного предприятия.
В разделе "Общие положения" должно даваться полное наименование федерального казенного предприятия, созданного на основании решения Правительства Российской Федерации, с указанием даты и номера постановления или распоряжения, указываться, что казенное предприятие создано в качестве хозяйствующего субъекта и относится к федеральной собственности, его местонахождение.
Устав должен содержать положение о том, что предприятие является юридическим лицом, имеет расчетный счет в банке, печать установ111

[Back]