Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 150]

данном разделе устава закрепляют права федерального казенного предприятия, его обязанности в соответствии с действующим законодательством, с учетом правового статуса предприятия как хозяйствующего субъекта, обладающего специальной правосубъектностью.
5.
У правление предприятием.
Этот раздел определяет основные положения об управлении федеральным казенным предприятием.
Здесь указывается, что руководство предприятием осуществляет директор, действующий на принципе единоначалия.
Директор унитарного предприятия назначается соответствующим органом (его наименование), утвердившим устав предприятия.
Директор предприятия подотчетен назначившему его органу и несет персональную ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Перечисляются права директора федерального казенного унитарного предприятия: действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы в пределах, определяемых законодательством и настоящим уставом, заключает договоры в соответствии с законодательством, в том числе трудовые, выдает доверенности, пользуется правами распоряжения средствами, находящимися на счетах предприятия, издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками предприятия.

В уставе подчеркивается, что заместители директора назначаются на должность и освобождаются от должности директором унитарного предприятия по согласованию с органом, утвердившим устав предприятия, а трудовые отношения с работниками предприятия регулируются законодательством Российской Федерации о труде.
6.
У чет, отчетность и контроль за деятельностью федерального к азенного предприятия.

Здесь содержатся положения об учете, отчетности и контроле за деятельностью предприятия; указывается на то, что предприятие ведет в установленном порядке бухгалтерский учет и представляет уполномоченному Правительством РФ органу отчетность по установленной форме, представля150
[стр. 113]

ва продукции, выполнения работ, оказания услуг, обеспечивая при этом требования, предъявляемые к качеству продукции (работ, услуг), в частности порядок реализации продукции, распределение полученной прибыли, Отдельные положения в данном разделе устава должны закреплять права федерального казенного предприятия, его обязанности в соответствии с действующим законодательством, с учетом правового статуса предприятия как хозяйствующего субъекта, обладающего специальной правосубъектностью.
Раздел устава «Управление предприятием» посвящен изложению положений об управлении федеральным казенным предприятием.
В этом разделе указывается, что руководство предприятием осуществляет директор, действующий на принципе единоначалия.
Директор унитарного предприятия назначается соответствующим органом (его наименование), утвердившим устав предприятия.
Директор предприятия подотчетен назначившему его органу и несет персональную ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Далее перечисляются права директора федерального казенного унитарного предприятия: действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы в пределах, определяемых законодательством и настоящим уставом, заключает договоры в соответствии с законодательством, в том числе трудовые, выдает доверенности, пользуется правами распоряжения средствами, находящимися на счетах предприятия, издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками предприятия.
При этом в уставе необходимо указать, что заместители директора назначаются на должность и освобождаются от должности директором унитарного предприятия по согласованию с органом, утвердившим устав предприятия, а трудовые отношения с работниками предприятия регулируются законодательством Российской Федерации о труде.
113

[стр.,114]

В разделе устава «.Учет, отчетность и контроль за деятельностью федерального казенного предприятия» содержатся положения об учете, отчетности и контроле над деятельностью предприятия.
В частности, должно быть указано, что предприятие ведет в установленном порядке бухгалтерский учет и представляет уполномоченному Правительством РФ органу отчетность по установленной форме, представляет государственным статистическим органам отчетность, необходимую для ведения общегосударственной системы сбора и обработки информации.
Имущественная самостоятельность федерального казенного предприятия весьма ограничена.
Согласно ст.
296 ГК РФ казенное предприятие, обладая правом оперативного управления в отношении закрепленного за ним имущества, осуществляет в пределах, установленных законом, 8 соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества владение, пользование и распоряжение им.
Однако собственник имущества вправе в любое время изъять у казенного предприятия излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
Таким образом, имущественная база деятельности казенного предприятия весьма неустойчива.
Производственно-хозяйственная деятельность федерального казенного предприятия осуществляется в соответствии с планом-заказом, утвержденным собственником, и планом развития, разработанным и согласованным с уполномоченным органом собственника.
Законодательством установлен четкий порядок формирования плана-заказа и плана развития казенного предприятия.
Так, уполномоченный орган исполнительной федеральной власти на основании выявленной им потребности в продукции (работах, услугах), производимой казенным предприятием для государственных нужд, выполнения государственного заказа и за114

[Back]