Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 157]

деятельность государственных унитарных предприятий посредством Счетной палаты РФ, функции контроля которой распространяются на любые организации, в том числе и государственные предприятия, поскольку они получают, перечисляют и расходуют средства федерального бюджета или бюджетов федеральных внебюджетных фондов, а также используют федеральную собственность па ограниченном вещном праве.
Счетная палата осуществляет ревизии и проверки, в ходе проведения которых контролируется законность хозяйственной деятельности государственных предприятий, в частности достоверность бухгалтерского учета и финансовой отчетности, своевременность взаимных платежей предприятия с федеральным бюджетом.
Государственные органы обязаны обеспечить благоприятные условия для работы Счетной палаты на их предприятиях.
При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении решений Счетной палаты по результатам проверок
и ревизий ее коллегия, по согласованию с Государственной Думой, может приостановить все виды финансовых и расчетных операций проверяемых государственных предприятий.
Кроме того, федеральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за деятельностью предприятий путем их государственной регистрации в органах юстиции, где проверяется качество учредительных документов, законность создания, реорганизации и ликвидации данного вида коммерческих организаций.
Нарушение установленного законом порядка образования, реорганизации предприятия, несоответствие его учредительных документов предъявляемым требованиям влечет отказ в государственной регистрации, а также лицензировании их деятельности1.
Контролирующим органом финансовой деятельности государственных унитарных предприятий выступает Министерство финансов РФ.
Посредством Департамента государственного финансового
контроля и аудита контролируется соблюдение финансовой дисциплины и бюджетного законодатель157 1 В и д ы д е я т е л ь н о с т и , н а о с у щ е с т в л е н и е к о т о р ы х т р е б у е т с я л и ц е н з и я , п о л н о м о ч и я л и ц е н з и р у ю щ и х о р г а н о в и п о р я д о к л и ц е н з и р о в а н и я р е г у л и р у ю т с я Ф е д е р а л ь н ы м з а к о н о м о т 8 а в г у с т а 2 0 0 0 г .
№ 1 2 8 Ф З « О л и ц е н з и р о в а н и и о т д е л ь н ы х в и д о в д е я т е л ь н о с т и » .
[стр. 315]

ет режим законности, но и значительно снижает экономическую эффективность деятельности предприятий.
В-третьих, нет должного государственного контроля, который является одной из основных функций государственного управления вообще, за соблюдением многочисленных норм, регулирующих режим государственной собственности, закрепленной за унитарными предприятиями.
Контролирующих органов достаточно много, хотя порой упускается решение общегосударственной задачи — обеспечения сохранности государственной собственности.
Прежде всего, это контроль Президента Российской Федерации над деятельностью государственных предприятий.
Согласно ст.
80 Конституции Российской Федерации Президент является гарантом прав и свобод человекам гражданина, он определяет основные направления политики государства, в том числе в сфере экономической и иной хозяйственной деятельности.
Далее, это институт Полномочных представителей Президента Российской Федерации, контролирующих исполнение решений федеральных органов государственной власти, имеющих право проведения проверок и анализа состояния дел предприятий в пределах конкретного федерального округа, а также право беспрепятственного доступа в любые организации, находящиеся в пределах округа1.
В определенных случаях Федеральное Собрание Российской Федерации контролирует деятельность государственных унитарных предприятий посредством Счетной палаты РФ, функции контроля которой распространяются на любые организации, в том числе и государственные предприятия, поскольку они получают, перечисляют и расходуют средства федерального бюджета или бюджетов федеральных внебюд1 См.: Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе (утв.
Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г.
№849) // СЗ РФ.
2000.
№20.
Ст.
2112.
315

[стр.,316]

жетных фондов, а также используют федеральную собственность на ограниченном вещном праве.
Счетная палата осуществляет ревизии и проверки, в ходе проведения которых контролируется законность хозяйственной деятельности государственных предприятий, в частности, достоверность бухгалтерского учета и финансовой отчетности, своевременность взаимных платежей предприятия с федеральным бюджетом.
Государственные органы обязаны обеспечить благоприятные условия для работы Счетной палаты на их предприятиях.
При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении решений Счетной палаты по результатам проверок,
ревизий ее Коллегия по согласованию с Государственной Думой может приостановить все виды финансовых и расчетных операций проверяемых государственных предприятий.
Федеральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за деятельностью предприятий путем их государственной регистрации в органах юстиции, где проверяется качество учредительных документов, законность создания, реорганизации и ликвидации данного вида коммерческих организаций.

При нарушении установленного законом порядка образования, реорганизации предприятия, несоответствии его учредительных документов предъявляемым требованиям влечет отказ в государственной регистрации, а также лицензировании их деятельности1.
Контролирующим органом финансовой деятельности государственных унитарных предприятий выступает Министерство финансов РФ2.
Посредством Департамента государственного финансового
кон1 Виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, полномочия лицензирующих органов и порядок лицензирования регулируются Федеральным законом от 8 августа 2000 г.
№128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,
2 См.: Положение о Министерстве финансов Российской Федерации (утв.
Постановлением Правительства от 6 марта 1998 г.
№273)//С3 РФ.
1998.
№11.
Ст.
1288.
316

[Back]