Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 158]

ства предприятиями в форме документальных ревизий и проверок финансовой деятельности, аудиторского контроля.
Федеральная налоговая служба РФ обеспечивает контроль за соблюдением налогового законодательства, своевременность перечисления в бюджет налогов и других налоговых платежей.
Ее региональные управления и государственные налоговые инспекции в субъектах РФ через соответствующие службы проводят налоговые проверки, изъятие в случае необходимости документов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях, приостанавливают операции по счетам в банках и налагают арест на имущество налогоплательщиков-предприятий, инвентаризуют принадлежащее предприятию-налогоплателыцику имущество1.
В субъектах РФ контрольными полномочиями в отношении государственных унитарных предприятий обладают органы государственной власти субъектов Федерации законодательный (представительный) орган субъекта России2, а также высшие органы исполнительной власти субъектов Федерации, обеспечивающие многие контрольные функции в отношении как различных звеньев системы исполнительной власти, так и непосредственно государственных предприятий.
Следует отмстить, что предельными контрольными функциями в отношении государственных предприятий наделены и органы местного самоуправления, решения которых в пределах их полномочий обязательны для исполнения расположенными на данной территории государственными предприятиями.
Кроме того, деятельность государственных унитарных предприятий контролируется также и судебными органами посредством конституционного, гражданского арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.
Вместе с тем
практика деятельности контрольнонадзорных органов, осуществляющих финансовый налоговый, валютный и иные виды контроля показала, что между ними практически отсутствует какая-либо взаимосвязь, что, в свою очередь, иногда приводит к неоправдан1 С м .
: П о с т а н о в л е н и е П р а в и т е л ь с т в а Р Ф о т 6 м а р т а 1 9 9 8 № 2 7 6 « О д е п а р т а м е н т е г о с у д а р с т в е н н о г о ф и н а н с о в о г о к о н т р о л я и а у д и т а М и н и с т е р с т в а ф и н а н с о в Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и » / / С З Р Ф .
1 9 9 8 .
№ 1 0 .
С т .
1 2 0 4 .
2 С м .
: Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н о т 6 о к т я б р я 1 9 9 9 г .
№ 1 8 4 Ф З « О б о б щ и х п р и н ц и п а х о р г а н и з а ц и и з а к о н о д а т е л ь н ы х ( п р е д с т а в и т е л ь н ы х ) и и с п о л н и т е л ь н ы х о р г а н о в г о с у д а р с т в е н н о й в л а с т и с у б ъ е к т о в Р Ф » ( в р е д .
Ф З о т 2 9 и ю л я 2 0 0 0 г .
№ 1 0 Ф З ) / / С З Р Ф .
1 9 9 8 .
№ 1 0 .
С т .
1 2 0 4 .

158
[стр. 317]

троля и аудита контролируется соблюдение финансовой дисциплины и бюджетного законодательства предприятиями в форме документальных ревизий и проверок финансовой деятельности, аудиторского контроля.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации обеспечивают контроль за соблюдением налогового законодательства, своевременность перечисления в бюджет налогов и других налоговых платежей.
Региональные управления Министерства РФ по налогам и сборам и государственные налоговые инспекции в субъектах Российской Федерации через соответствующие службы проводят налоговые проверки, изъятие в случае необходимости документов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях, приостанавливают операции по счетам в банках и налагают арест на имущество налогоплательщиков-предприятий, инвентаризуют принадлежащее предприятию-напогоплательщику имущество1.
В субъектах Российской Федерации контрольными полномочиями в отношении государственных унитарных предприятий обладают органы государственной власти субъектов Федерации законодательный (представительный) орган субъекта России2, а также высшие органы исполнительной власти субъектов Федерации, обеспечивающие многие контрольные функции в отношении как различных звеньев системы исполнительной власти, так и непосредственно государственных предприятий.
1См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 № 276 "О департаменте государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов Российской Федерации"//СЗ РФ.
1998.
№10.
Ст.
1204.
2 См.: Федеральный закон от 6 октября 1999 г.
№ 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (в ред.
ФЗ от 29 июля 2000 г.
№10-ФЗ) //С З РФ.
1998.
№10.
Ст.
1204.

317

[стр.,318]

Определенными контрольными функциями в отношении государственных предприятий наделены и органы местного самоуправления, решения которых в пределах их полномочий обязательны для исполнения расположенными на данной территории государственными предприятиями.
Деятельность государственных унитарных предприятий контролируется также и судебными органами посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.
Вместе с тем
отсутствует взаимосвязь контрольно-надзорных органов, осуществляющих финансовый, налоговый, валютный и иные виды контроля, что порой приводит к неоправданным массовым проверкам, дезорганизующим экономическую деятельность государственных унитарных предприятий.
В связи с этим следует согласиться с высказываемым мнением о необходимости четкой координации деятельности контрольно-надзорных органов, создав единую систему государственного контроля с сетью специализированных контрольных органов (инспекций), сохраняющих ведомственную подчиненность лишь в методическом отношении1.
В-четвертых, не в полной мере реализуется на практике ответственность государственных органов (представительных и исполнительных) за незаконные действия по отношению к государственным унитарным предприятиям.
Как известно, ответственность каждого участника имущественного оборота — необходимое условие для стабильности всех отношений имущественного характера.
Согласно п.
2 ст.
8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная муниципальная и 318 1 См.: Тихомиров Ю.А.
Курс административного права и процесса.
М.: Юринформцентр, 1998.
С.
519.


[стр.,362]

13.
Федеральный закон РФ от 02.07.97 № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
14.
Федеральный закон от 08.01.98 №6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
15.
Федеральный закон от 06.10.99 №184-ФЗ (ред.
от 29.07.00) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
16.
Федеральный закон РФ от 08.08.01 «О лицензировании отдельных видов деятельности».
17.Указ Президента РСФСР от 03.12.91 N0225 «О первоочередных мерах по организации работы промышленности в РСФСР».
18.Указ Президента РФ от 23.05.94 №1003 (ред.
от 07.08.1995) «О реформе государственных предприятий».
19.
Указ Президента РФ от 10.06.94 "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой".
20.
Указ Президента РФ от 08.07.97 №692 "О реформировании государственных унитарных предприятий, входящих в состав органов строительства и расквартирования войск вооруженных сил Российской Федерации".
21.Указ Президента РФ от 08.07.94 №1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ».
22.
Указ Президента РФ от 30.09.97 №1063 «О Министерстве государственного имущества Российской Федерации».
23.
Указ Президента РФ от 17.05.00 №867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
362

[Back]