Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 178]

Исследование понятия и правовой природы государственного предприятия на основе изучения монографических работ выдающихся ученых-цивилистов и хозяйственников, российского и зарубежного законодательства приводит к выводу о своеобразном, сложном субъекте права, отличном от любого вида коммерческих организаций.
Основная цель государственных унитарных предприятий —обеспечение государственных и общественных интересов.
Предлагается понятие унитарного предприятия, действующего в рыночной экономике, как организации, учрежденной собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующей в соответствии со специальной правосубъектностью на основе закрепленного за ней
имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, возглавляемой руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе и иными органами управления в соответствии с уставом организации, отвечающей по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом при солидарной ответственности собственника в установленных законом случаях.
Исследование результатов
участия федеральных органов и государственных органов субъектов Федерации в управлении госсобственностью, закрепленной за унитарными предприятиями, еще раз приводит к выводу о несовершенстве законодательства, о наличии в нем пробелов и юридических коллизий.
Это отрицательно сказывается на системе управления, особенно
на управлении недвижимым имуществом в Российской Федерации.
Вместе с тем отмечается активная нормотворческая деятельность отдельных субъектов Федерации по сравнению с федеральным законодательством, принявшим законы «О государственной собственности», в которых содержатся четкие основания возникновения и прекращения
нрава госсобственности на территории субъекта, компетенция каждого управленческого звена по управлению и распоряжению госсобственностью и т.д.
В связи с этим предлагается
при дальнейшем совершенствовании федерального закона о госсобственности и управлении ею существенно учесть имеющийся в субъектах Федерации опыт управления государственной собственностью, в частности унитарных предприятий, выработать механизм передачи госсобственности Российской Федерации ее субъектам и наоборот.
178
[стр. 98]

11.
Наличие самостоятельной ответственности государственного унитарного предприятия, а при определенных обстоятельствах и субсидиарная ответственность собственника1.
Исходя из перечисленных признаков, можно дать понятие государственного унитарного предприятия как организации, учрежденной собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующей в соответствии со специальной правосубъектностью на основе закрепленного за ней собственником имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, возглавляемой руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе, и иными органами управления в соответствии с уставом организации, отвечающей по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом при субсидиарной ответственности собственника в установленных законодательством случаях.
98 1 Несколько иные виды классификации признаков предприятия приводятся В.В.
Лаптевым (См.: Предпринимательское право: понятие и субъекты.
М.: Юристъ, 1997.
С.
75-91; Бахрах Д.Н.
Административное право.
М., 1993.
С.
22.


[стр.,354]

предприятиям в экономических, частно-правовых процессах производстве, обороте и т.д.
Государственные предприятия являются средством, обеспечивающим этот процесс.
Таким образом, в экономике, участниками которой являются и государственные предприятия, происходит взаимопроникновение элементов частного и публичного права.
Следовательно, законодательство о госпредприятиях нуждается в совершенствовании и с этих позиций.
Мало определить статус госпредприятий как унитарных юридических лиц не собственников.
Важно «состыковать» нормы разных отраслей права, регулирующих не только их организационноправовую форму, но и их хозяйственно-правовую деятельность в новых экономических условиях.
Историческая ретроспектива законодательства о статусе государственных предприятий позволила выявить позитивные элементы в разные периоды функционирования государственных предприятий, в частности некоторые формы и методы управления ими.
Аргументирована целесообразность в федеральном законе о государственных и муниципальных унитарных предприятиях учесть имеющийся положительный опыт.
Исследования понятия и правовой природы государственного предприятия на основе изучения монографических работ выдающихся ученых-цивилистов и хозяйственников, российского и зарубежного законодательства, приводит к выводу о своеобразном, сложном субъекте права, отличном от любого вида коммерческих организаций.
Основная цель государственных унитарных предприятий обеспечение государственных и общественных интересов.
Предлагается понятие унитарного предприятия, действующего в рыночной экономике как организации, учрежденной собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующей в соответствии со специальной правосубъектностью на основе закрепленного за ней
354

[стр.,355]

имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, возглавляемой руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе и иными органами управления в соответствии с уставом организации, отвечающей по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом при солидарной ответственности собственника имущества в установленных законом случаях.
Исследование результатов
правового поля участия федеральных органов и государственных органов субъектов Федерации в управлении госсобственностью, закрепленной за унитарными предприятиями, приводит к выводу о несовершенстве законодательства, о наличии в нем пробелов и юридических коллизий.
Это отрицательно сказывается на системе управления, особенно
недвижимым имуществом в Российской Федерации.
Вместе с тем отмечается активная нормотворческая деятельность отдельных субъектов Федерации по сравнению с федеральным законодательством, принявшими законы "О государственной собственности", в которых содержатся четкие основания возникновения и прекращения
права госсобственности на территории субъекта, компетенция каждого управленческого звена по управлению и распоряжению госсобственностью и т.д.
В связи с этим предлагается
в федеральном законе о госсобственности и управлении ею учесть имеющийся в субъектах Федерации опыт управления государственной собственностью, в частности унитарных предприятий, выработать механизм передачи госсобственности из Российской Федерации ее субъектов и наоборот.
На основе анализа практики и имеющейся нормативной базы в диссертации предложен правовой механизм управления государственными акционерными обществами.
Выявлена правовая природа дочерних предприятий как самостоятельных субъектов, созданных государственными унитарными предпри355

[Back]