Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 180]

В диссертации обоснована необходимость улучшения системы управления государственными предприятиями, поставлены теоретические вопросы осуществления государством регулятивных функций но отношению к унитарным предприятиям, а также использования средств частноправового характера.
Выявлены
некоторые основные причины и виды нарушений законности в деятельности государственных предприятий, выражающих публичноправовые интересы государства и общества.
Предложены определенные гражданско-правовые, административно-правовые и иные меры защиты прав и законных интересов государственных предприятий, в том числе по сохранности государственной собственности.
Подводя итог проведенного исследования правовой основы
деятельности государственных унитарных предприятий, можно сделать вывод о том, что система их правового регулирования только формируется и включает два уровня: федеральный и субъектов Федерации.
Основу этой системы составляют Конституция
Pel), федеральные законы, устанавливающие принципиальные положения функционирования государственных унитарных предприятий.
Законы субъектов Российской Федерации конкретизируют эти положения применительно к своим социально-экономическим условиям.
Они являются базой для принятия правовых актов на отраслевом уровне, закрепляющих
организацию и деятельность государственных унитарных предприятий с учетом специфики унитарных образований.
При этом законодательство (как федеральное, так и субъектов Федерации) по вопросам деятельности государственных унитарных предприятий должно регламентировать лишь наиболее важные его институты, оставляя достаточно простора для нормотворческой инициативы непосредственно предприятия в целях наиболее полного учета мнения трудового коллектива.

180
[стр. 13]

общества.
Сформулированы предложения об определении правового статуса государственного акционерного общества.
• Обоснована необходимость федерального урегулирования договорных отношений межцу собственником имущества и государственным предприятием по закреплению государственной собственности с точным определением прав и обязанностей сторон.
Обоснована необходимость улучшения системы управления государственными предприятиями, теоретические вопросы осуществления государством регулятивных функций по отношению к унитарным предприятиям, а также использование средств частно-правового характера.
• Предложена двухуровневая система управления унитарными предприятиями.
Первый уровень федеральные и региональные органы исполнительной власти.
Второй уровень включает создание органов управления непосредственно на предприятии: руководителя, общего собрания работников предприятия, коллегии (совета), органов управления структурными подразделениями и дочерними предприятиями.
Обосновывается роль трудового коллектива.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего развития законодательства о государственных унитарных предприятиях и в правоприменительной практике.
Они полезны для деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, занимающихся реформированием государственных унитарных предприятий.
Практическая значимость настоящего исследования определяется отчетливо выраженным прикладным характером, который представляет собой совокупность рекомендаций, рассчитанных на повышение эффективности правового положения государственных унитарных пред13

[стр.,357]

чивающий возможность и необходимость такого реформирования, а также оценку их значимости для государства.
Рассматривая целесообразность преобразования государственного предприятия в акционерное общество со 100% государственным капиталом, следует исходить из того, что оно остается, естественно, под контролем государства.
Вместе с тем данная форма акционерной корпорации предполагает его широкую самостоятельность в предпринимательской деятельности.
Тем не менее, многие вопросы статуса государственных акционерных обществ остались вне поля зрения законодателя.
Предлагается при разработке федерального закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях включить раздел о государственных акционерных обществах и их правовом положении.
В диссертации обоснована необходимость улучшения системы управления государственными предприятиями,
теоретические вопросы осуществления государством регулятивных функций по отношению к унитарным предприятиям, а также использования средств частноправового характера.
Выявлены
основные причины и виды нарушений законности в деятельности государственных предприятий, выражающих публично-правовые и частно-правовые интересы государства и общества.
Предложены гражданско-правовые, административно-правовые и иные меры по защите прав и законных интересов государственных предприятий, 8 том числе по сохранности государственной собственности.
Подводя итог проведенного исследования правовой основы
государственных унитарных предприятий, можно сделать вывод о том, что система их правового регулирования только формируется и включает два уровня: федеральный и субъектов Российской Федерации.
Основу этой системы составляют Конституция
РФ, федеральные законы, устанавливающие принципиальные положения функционирования государствен357

[стр.,358]

ных унитарных предприятий.
Законы субъектов Российской Федерации конкретизируют эти положения применительно к своим социальноэкономическим условиям.
Они являются базой для принятия правовых актов на отраслевом уровне, закрепляющих
организационные структуры, основы компетенции и другие вопросы организации и деятельности государственных унитарных предприятий с учетом специфики и особенностей унитарных образований.
При этом законодательство, как федеральное, так и субъектов Федерации, по вопросам деятельности государственных унитарных предприятий должно регламентировать лишь наиболее важные его институты, оставляя достаточно простора для нормотворческой инициативы непосредственно предприятиям в целях наиболее полного учета мнения трудового коллектива.

358

[Back]