Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 29]

числе самостоятельно принимают решения о направлениях использования прибыли.
Они не связаны с необходимостью согласовывать свои решения с собственником имущества (за исключением вопросов распоряжения недвижимым имуществом).
Трудовое законодательство, эффективно защищая права руководителей, создаст значительные трудности для применения к ним мер ответственности за результаты деятельности предприятия.
Полномочия собственника, предусмотренные действующим законодательством, в ряде случаев не дают ему возможности не только требовать от руководителей
унитарных предприятий достижения определенных качественных показателей в деятельности предприятий, но даже определять эти показатели.
Результатом пересмотра норм об унитарных предприятиях стало принятие ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» Данный закон стал первым и единственным нормативным актом, достаточно подробно урегулировавшим вопросы, касающиеся полномочий собственника: он расширил эти полномочия в отличие от прав руководителя унитарного предприятия, которые были ограничены.
Законом также регламентирован порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарных предприятий и разрешены вопросы, связанные с формированием имущества предприятия и совершением им отдельных сделок.
Основной задачей данного закона являлось решение указанных в Постановлении Правительства РФ от 09.09.1999 № 1024 проблем, связанных с: низким уровнем ответственности руководителей унитарных предприятий; узким кругом полномочий собственника имущества унитарных предприятий; широкими полномочиями руководителей унитарных предприятий.
1.4.
Унитарные предприятии в современном законодательстве В настоящее время вопрос о роли и месте унитарных предприятий модно называть одним из сложных и принципиальных для России, поскольку 29 1СЗ РФ.
2002.
№ 48.
[стр. 121]

Юридическая конструкция права хозяйственного ведения предоставляет государственному предприятию широкий круг прав по владению, пользованию, распоряжению имуществом собственника.
Реально же эти права осуществляются единолично руководителем государственного унитарного предприятия в соответствии с трудовым законодательством, которое, эффективно защищая права руководителей, создает значительные трудности собственнику для применения к ним мер ответственности за результаты деятельности государственного унитарного предприятия.
Напротив, круг полномочий собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, ограничен определенными рамками в действующих нормативных актах, главным образом гражданского законодательства.
Вмешательство государственных органов в деятельность унитарных предприятий, а именно их руководителей, вне пределов предоставленных полномочий является неправомерным.
Ограниченные полномочия собственника, предусмотренные действующим законодательством, в ряде случаев не дают ему возможности не только требовать от руководителей государственных унитарных предприятий достижения определенных качественных показателей в деятельности предприятий, но и даже определять эти показатели.
Все это приводит к тому, что руководители государственных унитарных предприятий бесконтрольно управляют финансовыми потоками этих предприятий, в том числе самостоятельно принимают решения о направлениях использования прибыли.
Руководители предприятий не связаны необходимостью согласовывать свои решения с собственником имущества, за исключением распоряжения недвижимым имуществом.
Так, неоправданно широкие полномочия руководителей государственных предприятий на практике приводят к: — переводу части финансовых потоков государственных государственных предприятий в лжефирмы, прибыль, которую могли бы получить 121

[Back]