Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 38]

И.В.
Дойников среди основных причин низкой рентабельности (убыточности) государственных предприятий называет: специфическую отраслевую структуру государственного сектора.
Государственные объекты сосредоточены главным образом в отраслях, невыгодных для частного капитала, таких, где прибыли нет совсем или она незначительна;
использование государственных предприятий в качестве рычага государственного регулирования экономики.
Политика капиталовложений, цен, занятости задается здесь целями экономической политики в области отраслевой и региональной структуры и др., оттесняя соображения рентабельности на второй план; взятие государственным сектором на себя значительных социальных расходов; внешние факторы; неэффективность управления; нерациональное использование унитарными предприятиями ресурсов; повышенный бюрократизм1.
Итак, учитывая вышесказанное, стоит остановиться на вопросе о том, что же стоит делать с унитарными предприятиями.
Во-первых, следует отметить, что частная собственность в некоторых сферах деятельности неэффективна или вредна.
Имеются в виду ситуации, когда для экономики более предпочтительно участие государства в отдельных видах деятельности путем создания унитарных предприятий и акционерных обществ со 100-процентным участием государства, которые, по существу, являются примером частной собственности.
Действительно, государство признает, что определенные задачи частные юридические и физические лица решать не будут из-за малой прибыли или отсутствия ее как таковой либо просто не смогут из-за отсутствия необходимого потенциала.
К этим задачам относятся вопросы обеспечения безопасности страны; защита стратегических интересов государства; производство продукции, изъятой из оборота или ограниченно обороноспособной; орга38 1Дойников И.В.
Государственное предпринимательство: учебник.
М.: ПРИОР, 2000.
С.
11.
[стр. 35]

Вполне естественно, что и сознание работников государственных унитарных предприятий в большей степени ориентировано на государственные интересы.
Трудовая мотивация их деятельности служит стимулом для хозяйственных партнеров.
Вместе с тем следует отметить, что в рыночных отношениях государственные унитарные предприятия не всегда экономически эффективны.
Во-первых, это объясняется спецификой отраслевой структуры государственного сектора.
Государственные объекты сосредоточены главным образом в отраслях, невыгодных для частного капитала, таких, где прибыли нет совсем или она незначительна.

Во-вторых, государственные унитарные предприятия берут на себя значительные социальные расходы, тратя сравнительно больше денег, чем иные коммерческие организации, на социальные пособия, на жилищное строительство, обучение молодежи, экологические мероприятия и местное благоустройство, что часто ведет к прямой их убыточности, но таков удел государственного сектора в экономике.
В-третьих, неэффективность управления как со стороны исполнительных органов государственной власти, так и внутри самих государственных унитарных предприятий.
В-четвертых, государственные унитарные предприятия не всегда рационально используют имеющиеся ресурсы.
Нерациональные затраты, по мнению экспертов, вызываются прежде всего сложившейся нерациональной системой управления государственными предприятиями: множество нормативных ограничений, чрезмерный бюрократизм в принятии управленческих решений, отсутствие персональной ответственности за их последствия; а также незащищенностью предприятий от рыночной конкуренции.
Система бюджетного финансирования государственных предприятий позволяет игнорировать их реальное положение на рынке.
Отсюда происходит снижение требований к экономии ресурсов.
35

[Back]