Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 48]

Тем не менее, по нашему мнению, должны быть сохранены как казенные предприятия, необходимые для решения социальных и иных государст* венных задач, так и унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, деятельность которых должна быть направлена на получение прибыли.
В последнем случае собственник должен обеспечить такую возможность, включив в перечень выполняемых видов деятельности, деятельность, которая может приносить прибыль и покрывать убытки от убыточной деятельности.
При этом, как показала практика, предоставление такой же самостоятельности, как иным коммерческим организациям, не совсем целесообразно, поскольку в этом случае часто нарушаются интересы собственника унитарными предприятиями.
В то же время, по мнению Н.
И.
Косяковой, государственные предприятия, в отличие от казенных, должны стать активными субъектами рыночных отношений.
«Необходимо обеспечить этим предприятиям широкую самостоятельность и практически те же права, что и
иным коммерческим организациям.
Только в таких условиях можно надеяться на конкурентоспособность этой категории принадлежащих государству унитарных предприятий»1.

Деятельность унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, должна быть организована таким образом, чтобы они имели возможность получать прибыль и отвечать по обязательствам соразмерно объему полномочий.
Казенные предприятия при сохранении нормы о запрете их банкротства должны решать социальные задачи и осуществлять иную убыточную деятельность.
48 1 К о с я к о в а Н .
И .
Г о с у д а р с т в е н н о е п р е д п р и я т и е п р ы н о ч н о й э к о н о м и к е .
М .
: Ю р и с п р у д е н ц и я , 2 0 0 1 .
С .
7 9 .
[стр. 106]

дарственным предприятием на праве хозяйственного ведения, по требованиям этих предприятий должны признаваться недействительными.
Реорганизация и ликвидация государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Ликвидация производится по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти и судебных органов (в случае банкротства).
Оставшееся после расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого государственного унитарного предприятия используется по решению собственника.
Государственное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Остальным имуществом государственное унитарное предприятие распоряжается самостоятельно.
Собственник имущества имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия.
В рамках, установленных ГК РФ, должно быть разработано нормативное регулирование деятельности данного вида государственных предприятий, имея в виду, что в отличие от казенных предприятий они должны стать активными субъектами рыночных отношений.
Необходимо обеспечить этим предприятиям широкую самостоятельность и практически те же права, что и
иные коммерческие организации.
Только в таких условиях можно надеяться на конкурентоспособность этой категории принадлежащих государству унитарных предприятий.

Вместе с тем государственные предприятия в критической ситуации могут рассчитывать на финансовую помощь государства.
Последнее обстоятельство выводит государственные унитарные предприятия из 106

[Back]