Проверяемый текст
Косякова, Наталия Ивановна; Правовое положение государственного унитарного предприятия (Диссертация 2001)
[стр. 92]

подобный путь в условиях нестабильности социального и экономического развития страны преждевременен.
Следует учесть, что государство поддерживает и будет поддерживать такие предприятия в силу того, что это диктуется соображениями национальной безопасности.
Поэтому один из основных путей решения данной проблемы —дальнейшая правовая проработка законодательства страны в целях создания нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям, и обеспечения оптимального режима функционирования государственных и муниципальных унитарных предприятий.
2.3.
Ю ридическая ответственность руководителя и собственника государственного и муниципального унитарного предприятия В сложившейся социально-экономической ситуации давно назрела необходимость пересмотра нормативно-правовых норм, принципов и приоритетов в области управления государственным имуществом, и через эти мероприятия усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.
Усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны.
Сегодня, как никогда, ощущается объективная потребность в качественном управлении государственными унитарными предприятиями, обеспечивающими достижение стратегических целей и соблюдение национальных интересов государства.
В нашей стране в течение XX в.
многократно менялись концепции государственных предприятий и
их правовое положение.
С первых дней возникновения советского государства был взят курс на национализацию заводов и фабрик, создание государственных предприятий в промышленности, строительстве, а позже в сельском хозяйстве и торговле.
Постепенно удельный вес государственного сектора в экономике превысил 90%.

Государственные предприятия во всех отраслях экономики заняли доминирующее 92
[стр. 37]

особенности закон создают прочную основу для маневренной деятельности государственных унитарных предприятий.
Точное определение их правосубъектности, умелое использование прав и ответственности за свои действия, правовая защита вот слагаемые эффективности правового регулирования организации и деятельности государственных предприятий.
§2.
Эволюция законодательства о государственном унитарном предприятии В нашей стране в начале XX века многократно менялись концепции государственных предприятий и соответственно их правовое положение.
С первых дней возникновения Советского государства был взят курс на национализацию заводов и фабрик, создание государственных предприятий в промышленности, строительстве, а позже — в сельском хозяйстве и торговле.
Постепенно удельный вес государственного сектора в экономике превысил 90%.

Государственное предприятие во всех отраслях экономики заняло доминирующее положение.
В условиях сугубо централизованного планирования и управления были различия в подчиненности предприятий — союзное, союзно-республиканское, республиканское, областное, городское, районное.
В дальнейшем принимались меры по перестройке управления промышленностью, строительством и сельским хозяйством.
Значительную роль в подъеме экономики в период нэпа в послевоенный период сыграли хозрасчетные тресты.
В «Наказе Совета Народных Комиссаров о проведении в жизнь начал новой экономической политики», принятом 9 августа 1921 г., и в «Основных положениях о мерах к восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства», принятых Советом 37

[Back]