Проверяемый текст
Рукша Геннадий Леонидович; КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Диссертация 2004)
[стр. 100]

• разработка вопросов общей культурной политики на определенный, обозначенный временной период; • финансирование и обеспечение материальными ресурсами культурно-досуговых программ в городах и районах; • государственное регулирование межнациональных культурных отношений.
К ним относятся инвестиции в создание объектов
учреждений культуры и средств массовой информации в автономных округах, районах компактного проживания лиц конкретных национальностей; • кадровое обеспечение отрасли, включающее подготовку специалистов в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства и институтах культуры и искусств.
Осуществление переподготовки
кадров в центральном институте повышения квалификации работников культуры и искусства МК РФ, а также собственной системой повышения квалификации; • методическое обеспечение отрасли через краевые, областные и городские методические службы: краевой центр народного творчества, методические службы краевых библиотек, учебно-методический кабинет; • определение долговременной структурно-инвестиционной политики.
В области инвестиций стратегия должна быть построена на сочетании двух полярных принципов распределения капиталовложений: их распылении и концентрации.

Организационно-педагогическая деятельность учреждений культуры согласовывается с другими инстанциями организации досуга.
Соответственно для реализации нетрадиционных и по целому ряду инновационных направлений
организационно-педагогическая деятельность учреждений культуры позволяет усовершенствовать в период разработки схемы педагогического влияния социально-культурных факторов по воспитанию молодёжи.
1 0 0
[стр. 47]

Автор делает вывод, что ядром новой системы станут целевые комплексные региональные программы.
Мысль о том, что в период формирования нового механизма государственно-общественного управления недостаточно просто отвергнуть линию централизации и заменить ее стратегией регионализации, высказывают и разработчики концепции развития культуры и духовного обновления России2.
Перед органами культуры Красноярского края, также как и других территорий, остро стояли вопросы реформирования существующей структуры и функций управления социально-культурной деятельности.
По нашему мнению, здесь можно выделить следующие основные направления региональной и отраслевой культурной политики, в которых доминирующую роль играют государственные органы: • разработка вопросов общей культурной политики в крае на определенный, обозначенный временной период; • финансирование и обеспечение материальными ресурсами краевых программ в городах и районах края; • государственное регулирование межнациональных культурных отношений.
К ним относятся инвестиции в создание объектов
комплекса культуры и средств массовой информации в автономных округах, районах компактного проживания лиц конкретных национальностей; • кадровое обеспечение отрасли, включающее подготовку специалистов в средних специальных учебных заведениях культуры и искусства и институтах культуры и искусств.
Осуществление переподготовки
кад2 Проект концепции развития культуры и духовного обновления России.
М.: НИИ культуры, 1991.
С.1516.
47

[стр.,48]

ров в центральном институте повышения квалификации работников культуры и искусства МК РФ, а также собственной системой повышения квалификации; • методическое обеспечение отрасли через краевые методические службы: краевой центр народного творчества, методические службы краевых библиотек, учебно-методический кабинет; • определение долговременной структурно-инвестиционной по• литики.
В области инвестиций стратегия должна быть построена на сочетании двух полярных принципов распределения капиталовложений: их распылении и концентрации.

Организация социально-культурной деятельности населения приводит к необходимости согласования с другими видами организации свободного времени..
Соответственно для реализации нетрадиционных и по целому ряду инновационных направлений
социально-культурной деятельности в период разработки региональной схемы управления культурой необходим концептуальный подход.
Анализ практики в Красноярском крае свидетельствует, что необходимы кардинальные изменения модели управления на современном этапе.
Опыт других регионов, где были проведены социально-культурные эксперименты, свидетельствуют, что вполне реальны поиски наиболее эффективного управления и на районном уровне.
Получила известность модель управления культурными процессами в Александровском районе Ставропольского края.
Отдел культуры здесь реорганизован в районный Центр культуры и досуга.
Это, по утверждению 48

[Back]