Проверяемый текст
Рукша Геннадий Леонидович; КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Диссертация 2004)
[стр. 44]

оценка ситуации, определение проблемы организации, способов ее реализации.
Поэтому организация
деятельности учреждения культуры представляет собой целостную систему.
В организации
учреждения культуры можно выделить следующие операции: целеполагание, аналитическая работа и проектирование вариантов решения, выбор варианта действия, практическая работа по реализации выбранных вариантов решения.
По мере
формирования цели организации деятельности возникает необходимость ее корректировки и увязки с имеющимися средствами и возможностями ее достижения.
Основная цель организации
деятельности учреждения культуры характеризуется множеством подцелей, задач, достижение которых требует осуществления конкретного действия.
Так, цели совершенствования организации деятельности специалистов учреждения культуры возможно достичь путем решения конкретных задач, а именно: выявление и изучение объективных факторов воздействия на процесс повышения профессионального мастерства специалистов, изучение потребностей аудитории и совмещение потребностей субъекта и объекта на базе общих интересов.
Достижение цели определяется конечным результатом, то есть совершенствованием организации
деятельности специалистов учреждений культуры в решении задач, измеряемым выполнением действия, выраженного в определенной продукции.
Поэтому цель это
мыслимое представление о результате деятельности, а задача конкретный результат, приближающий к общей цели.
Задача по отношению к цели занимает подчиненное и промежуточное место15.
Цель
культурно-досуговой программы носит двуединый характер, то есть состоит из двух взаимосвязанных типов целей внешней и внутренней.
Внешняя цель направлена
па функционирование и развитие 15 Беседина В.А.
Психологические аспекты клубной работы -М .: Сов.Россия, 1987,С.36.
44
[стр. 97]

к детям и подросткам.
Поэтому решение проблемы развития познавательной активности, культурно-развлекательных способностей личности подростка наиболее соответствует потребностям этой категории населения.
Целенаправленность есть главная черта всех составляющих организации социально-культурной деятельности.
Содержание этого процесса закономерно предполагает целенаправленность всех действий, отражающих как общие черты организаторской деятельности человека, так и специфические: целеполагание, оценку ситуации, определение проблемы организации, способ ее реализации.
Поэтому организация
социально-культурной деятельности представляет собой целостную систему.
В организации
социально-культурной деятельности можно выделить следующие операции: целеполагание, аналитическую работу и проектирование вариантов решения, выбор вариантов действия, практическую работу по реализации выбранных вариантов решения.
По мере
достижения цели организации социально-культурной деятельности возникает необходимость ее корректировки и увязки с имеющимися средствами и возможностями ее достижения.
Основная цель организации
социально-культурной деятельности характеризуется множеством подцелей, задач, достижение которых требует осуществления конкретного действия.
Цели совершенствования организации
социально-культурной деятельности специалистов возможно достичь путем решения конкретных задач, а именно: выявление и изучение объективных факторов воздействия на процесс повышения профессионального мастерства специалистов, изучение потребностей аудитории и совмещение потребностей субъекта и объекта на базе общих интересов.
97

[стр.,98]

Достижение цели определяется конечным результатом, то есть совершенствованием организации социально-культурной деятельности специалистов в решении задач, измеряемым выполнением действия, выраженного в определенной продукции.
Поэтому цель —это
мысленное представление о результате деятельности, а задача —конкретный результат, приближающий к общей цели.
Задача по отношению к цели занимает подчиненное и промежуточное место.
Цель
организации социально-культурной деятельности носит двуединый характер, то есть состоит из двух взаимосвязанных типов целей внешней и внутренней.
Внешняя цель направлена
на функционирование и развитие системы, в которой организация выступает как подсистема во взаимодействии с другими системами.
Внутренняя цель направлена на совершенствование процесса организации деятельности и выступает как средство достижения общей цели.
Внутренняя и внешняя цели деятельности в конечном результате совпадают, так как организация направлена в первую очередь на оптимизацию всего процесса.
Участвуя в организации социально-культурной деятельности, субъект специалист «переводит» общие цели и задачи процесса организации на конкретный язык форм, средств и методов, воздействует на объект, то есть формирует его.
Значит, организация социально-культурной деятельности это целая система целей, подцелей и задач для разнообразных видов деятельности, осуществление которых требует высокого профессионального мастерства специалистов, владеющих необходимым набором знаний, умений и навыков.
98

[Back]