Проверяемый текст
Рукша Геннадий Леонидович; КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Диссертация 2004)
[стр. 67]

культурно-развлекательную программу 31,7%, проявили желание пообщаться 26,4%, 25,3% хотели встретиться с интересным человеком, а 18% отдохнуть и, наконец, 1,7 % зашли просто так.
Сущность воспитательного воздействия молодежных культурнодосуговых npoipaMM изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности).
Вовлечение молодежи пассивносозерцательного типа на посещение культурно-досуговых программ целесообразно осуществлять с учетом привычных для молодых людей культурно-развлекательных программ с постепенной педагогической коррекцией их содержания в направлении классических зрадиций отечественной культуры.
Педагогическая коррекция как способ сохранения традиций и воспринимается молодежной аудиторией как осознанная целесообразность.
Воплощение в молодёжных культурно-досуговых программах идей сохранения исторических традиций осуществлялось автором диссертации в использовании в качестве субъекта педагогического воздействия.
Проведенное нами исследование показывает, что молодежная аудитория обследуемого учреждения культуры до эксперимента выглядела следующим образом: профессиональный состав опрошенные ответили, что большая часть посетителей Центра досуга и творчества молодежи «Россия» из 800 опрошенных оказались специалисты непроизводственной сферы (40% мужчин и 24% женщин).
На втором месте инженернотехнические работники (30% мужчин и 23% женщин).
На третьем месте у женщин специалисты непроизводственной сферы (учителя, врачи и т.п.) 17%, а у мужчин рабочие непроизводственной сферы и другие категории служащих (по 9%).
Образовательный уровень молодежи разнообразен, но большая часть люди со средним образованием (35% мужчин и 28% женщин).
Значительная часть имеет среднее специальное образование (29% женщин и 16% мужчин).
С высшим образованием (25% мужчин и 36% женщин).
67
[стр. 34]

выглядит следующим образом.
Цель и содержание деятельности учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа; объект формирующего воздействия посетитель, люди, на которых это направлено; субъект воздействия тот или те, кто выступает инициатором и источником воспитательного, просветительного, творческого влияния; педагогические факторы, использование которых необходимо для передачи содержания, достижения результата.
Реальную картину досуговых пристрастий населения Красноярского края выяснить несложно.
Актуальное определить управленческое региональное взаимодействие различных структур через органическое единство непосредственных и опосредованных методик.
Сущность регионального управления учреждениями социальнокультурного и культурно-досугового типа заключается в том, что региональные структуры не делают непосредственных указаний объекту в отношении желаемого поведения, но изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности).
Опосредованное региональное управление входит в структуру концептуального подхода как способа сохранения региональных традиций и воспринимается профессионалами как осознанная целесообразность.
Регулирующее воздействие региональных структур в настоящее время на организацию социально-культурной деятельности имеет психология.
К.А.
Абульханова-Славская считает, что одной из основных задач развития психологической науки на современном этапе является «раскрытие системной организации психики, имеющей ряд функций, в том числе регу34

[Back]