Проверяемый текст
Рукша Геннадий Леонидович; КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Диссертация 2004)
[стр. 77]

созерцательного типа, для которой времяпрепровождение является лишь исходным условием для вовлечения ее в социально-значимые виды культурно-досуговой деятельности.
Для того чтобы молодые люди испытывали радость и удовлетворение от досуговой сферы деятельности, им необходимо овладеть основными навыками культуры досуга: планирования и самоорганизации этой деятельности.
Одним из социальнопедагогических средств формирования этих навыков является показ в учреждениях культуры лучших примеров взаимоотношений молодых людей различных возрастов и социально-профессиональных групп.
Выясняя отношение молодых людей к деятельности учреждений культуры, автор диссертации провел опрос посетителей в Москве до проведения экспериментальных акций.
Выяснилось, что мотивы посещения данных учреждений в 2003 году были таковы: посмотреть молодежную культурно-развлекательную программу 31,7%, проявили желание пообщаться 26,4%, 25,3% хотели встретиться с интересным человеком, а 18% отдохнуть и, наконец, 1,7 % зашли просто так.
Сущность воспитательного воздействия молодежных культурно-досуговых программ изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности).
Вовлечение молодежи пассивно-созерцательного типа в посещение культурно-досуговых профамм целесообразно осуществлять с учетом привычных для молодых людей культурно-развлекательных профамм с постепенной педагогической коррекцией их содержания в направлении классических традиций отечественной культуры.
Педагогическая коррекция является важнейшим способом сохранения традиций и воспринимается молодежной аудиторией как осознанная целесообразность.
Воплощение в молодёжных культурно-досуговых профаммах идей сохранения исторических традиций отечественной культуры осуществлялось автором диссертации в использовании в качестве субъекта педагогического воздействия, в процессе управления социальнопедагогического эксперимента.
77
[стр. 34]

выглядит следующим образом.
Цель и содержание деятельности учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа; объект формирующего воздействия посетитель, люди, на которых это направлено; субъект воздействия тот или те, кто выступает инициатором и источником воспитательного, просветительного, творческого влияния; педагогические факторы, использование которых необходимо для передачи содержания, достижения результата.
Реальную картину досуговых пристрастий населения Красноярского края выяснить несложно.
Актуальное определить управленческое региональное взаимодействие различных структур через органическое единство непосредственных и опосредованных методик.
Сущность регионального управления учреждениями социальнокультурного и культурно-досугового типа заключается в том, что региональные структуры не делают непосредственных указаний объекту в отношении желаемого поведения, но изменяет ситуацию так, что объект сам выбирает соответствующую форму предметной деятельности или способ поведения (уже в качестве субъекта деятельности).
Опосредованное региональное управление входит в структуру концептуального подхода как способа сохранения региональных традиций и воспринимается профессионалами как осознанная целесообразность.
Регулирующее воздействие региональных структур в настоящее время на организацию социально-культурной деятельности имеет психология.
К.А.
Абульханова-Славская считает, что одной из основных задач развития психологической науки на современном этапе является «раскрытие системной организации психики, имеющей ряд функций, в том числе регу34

[Back]