Проверяемый текст
Рукша Геннадий Леонидович; КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Диссертация 2004)
[стр. 78]

Глава II.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ § 1.
Педагогические условия самореализации молодых людей в учреждениях культуры В ходе исследования был проведён социально-педагогический эксперимент, который предполагал внесение в опыт заметных положительных изменений, введение определённых элементов нового в виде целевых, культурно-досуговых программ для молодежной аудитории.
Это позволило оптимизировать целостную структуру
педагогических условий самореализации молодых людей в учреждениях культуры.
Замысел социально-педагогического эксперимента уточнялся на всех последующих его этапах через конкретизацию цели.
Доработка экспериментальных материалов осуществлялась и в ходе проведения эксперимента
на обоих экспериментальных базах, где создавались адекватные организационно-педагогические условия самореализации молодых людей в учреждениях культуры.
В связи с этим перед профессиональными специалистами учреждений культуры ставилась задача педагогического анализа условий для функционирования молодежных культурно-досуговых программ.
Это объясняется тем, что культурно-досуговая программа по своему содержанию и методам пока отстает от духовных запросов молодежи, ее потребности в стремительных переменах в экономической и политической областях, строится без достаточного учета тех глубочайших изменений, которые происходят в быту и образе жизни молодежи.
В деятельности учреждений культуры наметился определенный разрыв между ценностными ориентациями молодежи и содержанием культурно-досуговой деятельности Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе социально-педагогического 78
[стр. 68]

Запланированный социально-культурный эксперимент предполагал внесение в практический опыт администрации Красноярского края более или менее значительных изменений, введение определенны х элементов нового в виде целевых, отраслевых региональных социально-культурных программ, рассмотренных и утвержденны х администрацией Красноярского края.
Э то позволило оптимизировать целостную структуру
управления п одготовкой и проведением региональных социально-культурных программ.
Замысел эксперимента уточнялся на всех последую щ их его этапах.
Доработка экспериментальных материалов осуществлялась и в хо д е проведения эксперимента.

У глубление выводов и обобщ ений осущ ествлялось в ходе описания эксперимента.
Автор диссертации убедился в том , что государственное регулирование позволяет обеспечить последовательность процесса подготовки и проведения региональных социально-культурных программ.
Попытки «перескочить» через какой-либо из этапов подготовки ведут к одном у и том у же сниж ению качества эксперимента, эффективности исследования в целом, удлинению сроков его выполнения.
И менно это обстоятельство делает процесс моделирования целесообразным, наполняет его соверш енно конкретным смыслом и содерж анием.
Цель, функции, принципы и средства моделирования социальнокультурной программы обеспечиваю т направленность ее функционирования в систем е взаимодействия региональных структур.
С этой точки зрения, моделирование —не что иное, как деятельность теоретическая и координационно-практическая, направленная на достиж ение наилучш его, оптимального режима взаимодействия региональной и ло68

[Back]