Проверяемый текст
Рукша Геннадий Леонидович; КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Диссертация 2004)
[стр. 79]

эксперимента и особенно во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.
Комплексность исследования позволила выяснить состояние организационно-педагогической деятельности, где критерием является культурный уровень молодежи, посещающей учреждения культуры.
Определить общие и частные характеристики обследуемого объекта в процессе влияния социально-культурных факторов удалось в процессе изучения мнения свыше 1600 городских жителей Москвы в Центре досуга и творчества молодёжи «Россия» 800 человек и Чертановском молодёжном центре 800 человек.
Это позволило выяснить и динамику воспитательного воздействия социально-культурных факторов на организационно-педагогическую деятельность учреждения культуры.
Анализ педагогической, социально-культурной литературы позволил разработать и применить инновационные культурно-досуговые технологии к процессу воспитательного воздействия социально-культурных факторов.
Исследование проводилось в течение трех лет в три этапа, с 2004 по 2007 годы.
На первом этапе исследования (2004-2007гг.) изучалось состояние проблемы в социальной, лсихолого-педагогической и управленческой научной литературе.
Анализировалась теория воспитательного воздействия социально-культурных факторов на организационно-педагогическую деятельность учреждений культуры по воспитанию молодежи.
Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
На
втором этапе исследования (2005-2006гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных культурно-досуговых технологий воспитательного воздействия на организационно-педагогическую деятельность с молодежью в учреждениях культуры.
79
[стр. 10]

досугового типа.
Это позволило определить проблемы процесса организации социально-культурной деятельности в Красноярском регионе.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2004 годы.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в управленческой, социальной и психолого-педагогической научной литературе.
Проводился теоретический анализ литературных источников, организации социально-культурной деятельности, разработанная учеными Московского государственного университета культуры и искусств.
Проводился анализ практической деятельности специалистов — профессионалов в условиях рыночных отношений по организации деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа.
В результате на основе концептуального подхода был разработан замысел исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и организация исследования.
На
этом этапе были использованы материалы «программы социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года».
На втором этапе исследования (1998-2002 гг.) вырабатывались теоретические положения, и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу и поиски способов повышения эффективности взаимодействия региональных и районных структур в процессе организации социально-культурной деятельности.
Опытно-экспериментальную работу диссертант проводил в Управлении культуры Красноярского края и органах культуры и учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа Ужурского и Больше10

[Back]