Проверяемый текст
Рукша Геннадий Леонидович; КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Диссертация 2004)
[стр. 95]

человеческие типы и стили поведения людей, но и объединяет людей, населяющих его, чувством особого переживания пространства.
Социальнокультурное пространство не только непосредственное место жизни, но и весь мир как «среда одухотворенного обитания».
Социально-культурное пространство может влиять на хозяйственные навыки, деловые склонности населения, восприимчивость к тем или иным экономическим инновациям.
Отсутствие исследований, выполненных в соответствующем ключе, затрудняет детальную разработку
структур организационно-педагогической деятельности учреждений культуры адекватно потребностям населения.
Этим обусловлено наше внимание к проблеме концептуального подхода к процессу взаимодействия
структур организационнопедагогической деятельности учреждений культуры.
Поэтому можно сказать, что концептуальный подход это «деятельность, предполагающая формирование основанных на общественном согласии концептуальных представлений о месте и роли культуры в жизни общества, о должном состоянии культурной (художественной) жизни, определение приоритетных целей развития культуры, составление программ и их реализация с помощью распределения различного вида ресурсов»25.
Это определение концептуального подхода, на наш взгляд, позволяет выявить, в каком соотношении находятся составляемые различными
авзорами программы и различного вида ресурсы при проведении социально-педагогического эксперимента.
Значит, концептуальный подход это тип деятельности всех структур организационно-педагогической деятельности учреждений культуры в целях реализации прав всех субъектов свободно участвовать в пей, обеспечивая сохранение и обогащение культурной самобытности каждого народа, развитие межкультурных контактов между ними.
Приоритеты в организационно-педагогической деятельности учреждений культуры основаны на общественном согласии и концептуальном представлении о м ест и роли всех компонентов.
Содержание
культурно95 2 5Ж идков B.C.
Культурная политика и театр,М ., 1995.С.12.
[стр. 40]

народ.
Проблема социокультурного пространства имеет междисциплинарный характер, а ее исследование становится особенно актуальным в современной России.
В настоящее время многие ученые-социологи, культурологи, историки, политологи, психологи, этнографы и лингвисты обращаются к понятию социокультурного пространства.
Понятие социокультурного пространства (или «кулыуросфера»), тесно связанного с географией, политическими, экономическими, региональными, этническими особенностями территории, где живет народ, приобретает особый духовный смысл.
Социокультурное пространство многомерно, объемно, динамично, уникально, неповторимо, имеет свои очертания.
Пространство многослойно.
На различных его участках сосуществуют качественные различия культуры.
Однако каждое социокультурное пространство это единое целое, составные части которого объединены общими ценностями.
Оно не только формирует особые человеческие типы и стили поведения людей, но и объединяет людей, населяющих его, чувством особого переживания пространства.
Социокультурное пространство не только непосредственное место жизни, но и весь мир как «среда одухотворенного обитания».
Социокультурное пространство может влиять на хозяйственные навыки, деловые склонности населения, восприимчивость к тем или иным экономическим инновациям.
Отсутствие исследований, выполненных в соответствующем ключе, затрудняет детальную разработку
организации социально-культурной деятельности адекватно потребностям региональных структур.
Этим обусловлено наше внимание к проблеме концептуального подхода к процессу взаимодействия
региональных структур в организации социально-культурной деятельности.
Поэтому можно сказать, что концеп40

[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ б и б л и о т е к а туальный подход это «деятельность, предполагающая формирование основанных на общественном согласии концептуальных представлений о месте и роли культуры в жизни общества, о должном состоянии культурной ^ (художественной) жизни, определение приоритетных целей развития культуры, составление программ и их реализация с помощью распределения различного вида ресурсов»1.
Это определение концептуального подхода, на наш взгляд, позволяет выявить, в каком соотношении находятся составляемые различными
авторами программы и различного вида ресурсы.
Таким образом, концептуальный подход это тип деятельности всех региональных структур в целях реализации прав всех субъектов свободно участвовать в организации социально-культурной деятельности, обеспечивая сохранение и обогащение культурной самобытности каждого, развитие межкультурных контактов.
Приоритеты в организации социальнокультурной деятельности основаны на общественном согласии и концептуальном представлении о месте и роли всех компонентов.
Содержание
социально-культурной деятельности проявляется во всех региональных и районных социокультурных программах на основе распределения различного вида ресурсов: материальных, финансовых, кадровых и информационных.
1Жидков B.C.
Культурная политика и театр.
М., 1995.
С.12.

41

[Back]