Проверяемый текст
Грунин Станислав Олегович. Механизм управления экономической безопасностью организации (Диссертация 2001)
[стр. 101]

го уровня: сферы образования в целом на местном, региональном, федеральном уровне, безопасности государства.
Очень многие задачи, стоящие перед системой безопасности учебного заведения, не могут быть выполнены самостоятельно, без решений, принимаемых на более высоком системном уровне, и прежде всего, на государственном.
Именно на этом уровне принимаются важнейшие политические, макроэкономические, правовые и другие решения, создающие среду безопасности
образовательной деятельности.
Система безопасности конкретного образовательного предприятия создается и функционирует на основе принятых в стране законодательных актов, возможностей конкурентов, уровня подготовки и квалификации кадров и т.
д.

В-трётъих, система безопасности образовательного учреждения является комплексной.
Она призвана обеспечить безопасность экономическую, научно-техническую, кадровую, интеллектуальную, экологическую, информационную, физическую, техногенную, пожарную и т.
д.
Значит, в ее составе должны быть соответствующие элементы, органы, силы и средства.

Создание системы безопасности предприятия в сфере предоставления образовательных услуг и организация ее успешного функционирования должны опираться на методологические основы научной теории безопасности.
В результате этого должны быть
выяснены цели системы безопасности учебного заведения: что надо осуществить, чего следует добиться; какие задачи необходимо решить для достижения поставленной цели; каковы основные функции системы безопасности образовательного учреждения, а также определен круг деятельности этой системы.
Несомненно, и то, что система безопасности выстраивается на основе определенных научных принципов.
Целью системы безопасности является своевременное выявление и предотвращение как внешних,
так и внутренних опасностей и угроз, обеспечение защищенности деятельности организации и достижения ею своих це101 п л ' См.: Грунин О., Грунин С.
Экономическая безопасность организации.
СПб.: Питер, 2002.
[стр. 43]

не могут быть решены самостоятельно, без решений, принимаемых на более высоком системном уровне и прежде всего на государственном уровне.
Именно на этом уровне принимаются важнейшие политические, макроэкономические, правовые и другие решения, создающие среду безопасности
производственной деятельности.
Служба безопасности конкретного предприятия зависит и от активности противодействия служб безопасности конкурентных предприятий и прежде всего их разведывательных подразделений.
Она создается и функционирует на основе принятых в стране законодательных актов, наличия и возможностей приобрести средства защиты, уровня подготовки и квалификации кадров и т.д.
В-третьих, система безопасности предприятия является комплексной.
Она призвана обеспечить безопасность экономическую, научно-техническую, кадровую, интеллектуальную, экологическую, информационную, физическую, техногенную, пожарную и т.д.
Значит, в ее составе должны быть соответствующие элементы, органы, силы, и средства
и т.д.
Создание системы безопасности предприятия и организация ее успешного функционирования должна опираться на методологические основы научной теории безопасности.
В результате этого должны быть
определены цель системы безопасности предприятия, т.е.
выяснено, что надо осуществить, чего следует добиться; поставлены задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели; выяснены основные функции системы безопасности предприятия, т.е.
определен круг деятельности этой системы.

Несомненным является и то, что система безопасности выстраивается на основе определенных научных принципов.
Все это послужит методологической основой системы безопасности предприятия.
Целью системы безопасности является своевременное выявление и предотвращение как внешних,
гак и внутренних опасностей и угроз, обеспечение защищенности деятельности предприятия и достижения им целей 43

[Back]