Проверяемый текст
Грунин Станислав Олегович. Механизм управления экономической безопасностью организации (Диссертация 2001)
[стр. 110]

государственные институты, осуществляющие охрану границы, таможенный, валютно-экспортный, налоговый контроль и т.
п.; правоохранительные органы, ведущие борьбу с правонарушениями и преступлениями
в сфере образования; система научно-образовательных учреждений, реализующих задачи по научным проработкам проблем безопасности и подготовки кадров.
С началом рыночных реформ параллельно с государственными стали образовываться негосударственные организации, агентства, учреждения.
Это
различные частные охранные и детективные организации, аналитические центры, информационные службы; учебные, научные и консультационные организации и т.д.
Они, как правило, за плату оказывают услуги по охране объектов, обеспечивают
защиту информации, коммерческой тайны, накапливают и представляют информацию о конкурентах, ненадежных партнерах и т.
д.
Мировой опыт свидетельствует, что
в основном именно негосударственные организации решают задачи по обеспечению безопасности предпринимательства.
В то же время, учебные заведения не имеют ни средств, пи возможностей широко использовать услуги некоммерческих охранных организаций.
Ряд школ и вузов, особенно коммерческих, решают данные проблемы за средства студентов и учащихся, в то же время, до сих пор отсутствует правовая регламентация данной деятельности, что приводит к ее ограниченному применению.
Криминализация хозяйственной жизни привела к тому, что на рынке охранных услуг появились и криминальные структуры, так называемые «крыши», которые на основе угроз, шантажа, насилия, погромов, эксплуатируя предпринимателей, втягивают их в криминальный бизнес.
Как правило, «крышу» обеспечивает организованная,преступная группа, которая за
возна110
[стр. 50]

негосударственные органы.
Синтезировав представленную классификацию субъектов безопасности, выделим две группы и дадим их характеристику.
К первой группе относятся те субъекты, которые входят в структуру самого предприятия и решают задачи по обеспечению его безопасности.
В состав этой группы входят специальные субъекты (служба безопасности или охрана, пожарная команда, спасательная служба и др.); полуспециальные (юридический отдел, финансовая служба, медицинская часть и др.); а также весь остальной персонал фирмы, который также заботится о безопасности своего предприятия.
Ко второй группе субъектов относятся те, которые находятся за пределами предприятия и не подчиняются его руководству [71, 69].
Это прежде всего государственные органы, которые создают условия обеспечения безопасности предприятия.
К ним относятся: законодательные органы, которые принимают законы, создающие правовую основу деятельности по обеспечению безопасности на уровне государства, региона, предприятия и личности; исполнительные органы власти проводят политику, детализируют механизм безопасности; судебные органы обеспечивают соблюдение законных прав предприятия и его сотрудников; государственные институты, осуществляющие охрану границы, таможенный, валютно-экспортный, налоговый контроль и т.п.; правоохранительные органы, ведущие борьбу с правонарушениями и преступлениями; система научно-образовательных учреждений, реализующих задачи по научным проработкам проблем безопасности и подготовки кадров.
С началом рыночных реформ параллельно с государственными стали образовываться негосударственные организации, агентства, учреждения.
Это
50

[стр.,51]

различные частные охранные и детективные организации, аналитические центры, информационные службы, учебные, научные и консультационные организации и т.д.
Они, как правило, за плату оказывают услуги по охране объектов, обеспечивают
услуги по охране объектов, обеспечивают защиту информации, коммерческой тайны, накапливают и представляют информацию о конкурентах, ненадежных партнерах и т.д.
Мировой опыт свидетельствует, что
именно негосударственные организации в основном решают задачи по обеспечению безопасности предпринимательства.
Криминализация хозяйственной жизни привела к тому, что на рынке охранных услуг появились и криминальные структуры, так называемые «крыши», которые на основе угроз, шантажа, насилия, погромов, эксплуатируя предпринимателей, втягивают их в криминальный бизнес.
Как правило «крышу» обеспечивает организованная преступная группа, которая за
вознаграждение оказывает прикрытие предприятию или отдельному лицу, имеющему существенные доходы.
Наиболее распространенными видами услуг «крыши» являются: защита от притязаний, вымогательств, нападений других организованных преступных групп; обеспечение личной безопасности предпринимателей; противодействие конкурентам фирмы; улаживание споров с партнерами, взыскание долгов с просрочивших должников и др.
[80].
О распространении вымогательств в нашей стране свидетельствуют данные, приведенные в таблице 1 [80, с.41].
51 Годы Выявлено __________ __ преступлений -----' " Выявлено ___— —' лиц, их совершивших [993 11426 / 6688 1994 16797/ 10528 1995 15959/ 11993 1996 15245/11051 1997 14503 /9183 Таблица 1.
Динамика зарегистрированных в стране вымогательств.
Механизм управления экономической безопасностью организации (предприятия) представляет собой объективно обусловленную

[Back]