Проверяемый текст
Грунин Станислав Олегович. Механизм управления экономической безопасностью организации (Диссертация 2001)
[стр. 111]

1раждение оказывает прикрытие предприятию или отдельному, лицу, имеющему существенные доходы78.
Наиболее распространенными видами услуг «крыши» являются защита от притязаний, вымогательств, нападений других организованных преступных групп, обеспечение личной безопасности предпринимателей, противодействие конкурентам фирмы; улаживание споров с партнерами, взыскание долгов с просрочивших должников и др.

Криминализация охватила и сферу производства образовательных услуг.
С каждым годом растет количество преступлений, совершенных руководителями и преподавателями учебных заведений.
Основную долю в их перечне составляет взяточничество.
Так с сентября 1998 по январь 2000 года только в Костромском государственном университете осуждено два преподавателя (Леготин Д.Л.
и Косичкин В.В.).
Каждый получил по два года лишения свободы за вымогательство взяток у студентов79.
Формирование системы безопасности и, прежде всего, создание ее органов (субъектов), зависит от размеров
учебного заведения, его статуса и формы собственности, экономических, финансовых, информационных, интеллектуальных, профессиональных, организационных и других возможно80 стей.
Как показывает опыт , коммерческие учебные заведения чаще всего пользуются услугами внешних специализированных частных организаций: консалтинговых, охранных, информационных и пр.
К ним относятся регистрационные палаты, фирмы по подбору и аттестации кадров, кредитные бюро, оказывающие информационные услуги по деловому реноме партнеров, их
платежеспособности, центры маркетинговых исследовапий, частные охранные организации и т.
д.
111 78 См.: Скобликов П.
В.
Экономика и рэкет: отечественные особенности7/ Хозяйство и право.
1998.
№ 10.
7 По данным прокуратуры Костромской области.
80 См.: Шлыков В.
В.
Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия.
СПб.: Алетейя, 1999.
С.
48--53.
[стр. 51]

различные частные охранные и детективные организации, аналитические центры, информационные службы, учебные, научные и консультационные организации и т.д.
Они, как правило, за плату оказывают услуги по охране объектов, обеспечивают услуги по охране объектов, обеспечивают защиту информации, коммерческой тайны, накапливают и представляют информацию о конкурентах, ненадежных партнерах и т.д.
Мировой опыт свидетельствует, что именно негосударственные организации в основном решают задачи по обеспечению безопасности предпринимательства.
Криминализация хозяйственной жизни привела к тому, что на рынке охранных услуг появились и криминальные структуры, так называемые «крыши», которые на основе угроз, шантажа, насилия, погромов, эксплуатируя предпринимателей, втягивают их в криминальный бизнес.
Как правило «крышу» обеспечивает организованная преступная группа, которая за вознаграждение оказывает прикрытие предприятию или отдельному лицу, имеющему существенные доходы.
Наиболее распространенными видами услуг «крыши» являются: защита от притязаний, вымогательств, нападений других организованных преступных групп; обеспечение личной безопасности предпринимателей; противодействие конкурентам фирмы; улаживание споров с партнерами, взыскание долгов с просрочивших должников и др.

[80].
О распространении вымогательств в нашей стране свидетельствуют данные, приведенные в таблице 1 [80, с.41].
51 Годы Выявлено __________ __ преступлений -----' " Выявлено ___— —' лиц, их совершивших [993 11426 / 6688 1994 16797/ 10528 1995 15959/ 11993 1996 15245/11051 1997 14503 /9183 Таблица 1.
Динамика зарегистрированных в стране вымогательств.
Механизм управления экономической безопасностью организации (предприятия) представляет собой объективно обусловленную

[стр.,52]

последовательность действий (логические этапы) по обеспечению экономической безопасности предприятия.
К основным элементам его можно отнести: определение потребностей в обеспечении безопасности, формулировка целей и задач, сил и средств и организационно-хозяйственного механизма обеспечения безопасности.
Проведение в жизнь выработанных мер обеспечивает достижение поставленных целей.
Формирование системы безопасности и прежде всего создание ее органов (субъектов) зависит от размеров
предприятия, его экономических, финансовых, производственно-технических, информационных, интеллектуальных, профессиональных, организационных и других возможностей.
Как показывает опыт, [102, с.
48-53], малые предприятия чаще всего пользуются услугами внешних специализированных частных организаций: консалтинговых, охранных, информационных и др.
К ним относятся: регистрационные палаты, фирмы по подбору и аттестации кадров, кредитные бюро, оказывающие информационные услуги по деловому реноме партнеров, их
способности, центры маркетинговых исследований, частные охранные и детективные организации и др.
Средние предприятия могут использовать комбинированную систему безопасности.
С одной стороны, в случае необходимости, получать услуги от внешних организаций, с другой активно опираться на возможности своих служб и подразделений.
К примеру, таких как юридического, финансового, маркетинга, охраны, техники безопасности, кадров, экономического анализа, пропускного режима, делопроизводства и т.д.
В целях повышения эффективности деятельности служб и подразделений по защите экономических интересов фирмы на предприятии должен быть создан координирующий (управляющий) орган или назначен один из руководителей, отвечающих за экономическую безопасность.
Для крупного предприятия целесообразно создание своей собственной службы безопасности.
Как правило, всю деятельность по обеспечению 52

[Back]