Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 143]

чительный резерв развития вузов необходимость наращивания научных разработок.
В структуре расходов данных вузов преобладающее место занимает заработная плата ППС и сотрудников около 50 %, что является, на наш взгляд, абсолютно оправданным с позиций сохранения и улучшения кадрового потенциала вуза основы его конкурентоспособное™.
Вузы расходуют значительные собственные средства и на приобретение оборудования, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, и на оплату коммунальных услуг, что позволяет обеспечить достаточно высокий уровень учебнометодической, информационной и научной базы вуза.
Путь к рынку, пройденный данными экономическими вузами, проходит в последние годы вся отечественная сфера образования.
Образование все в большей мере становится самостоятельной отраслью экономики со значительным рыночным оборотом и крупными инвестициями со стороны населения и предприятий других отраслей.
Подводя итог второй главе исследования, отметим: 1.
Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается в постоянной коррекции его экономического механизма с учетом возникающих опасностей при достижении соответствующей системы целей.
Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка окружающей среды, ибо именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружающая среда представляет собой совокупность субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности его субъектов.
2.
Макросреда выступает в качестве экзогенной переменной в модели обеспечения экономической безопасности в сфере образования и включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научно-технические, технологические и др.
143
[стр. 64]

64 Глава 3.
ОКРУЖАЮЩАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА И КОНЪЮНКТУРА РОССИЙСКОГО РЫНКА ОУ 3.1.
Понятие и структура окружающей маркетинговой среды Одним из ключевых понятий маркетинга является понятие окружающей маркетинговой среды (далее ОМС).
ОМС представляет собой совокупность субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга.
Принято различать макрои микросреду.
Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научнотехнические, технологические и др.
Ни один из них не замыкается для субъекта маркетинга на одно или несколько юридических (и тем более физических) лиц, а представляет собой факторы системного, общерыночного действия.
В отличие от других сфер экономики, образование имеет наиболее широкие, устойчивые и сильные обратные связи со своей макро-ОМС, т.к.
формирует целые поколения политиков, правоведов, ученых и других специалистов, которые в своей дальнейшей деятельности начинают определять изменения ОМС.
С другой стороны, образование в большей степени, чем какая-либо другая сфера деятельности, испытывает на себе воздействие макро-ОМС, являясь по существу ее слепком.
Раздел II.
СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА ОУ В РОССИИ

[Back]