Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 148]

вость в сфере образования, использование образовательных ресурсов для устойчивого и эффективного социально-экономического развития.
Существуют разнообразные классификации опасностей и угроз экономической безопасности в сфере образования.
Наибольшее распространение в науке получило выделение опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения.
По этому признаку различают внутренние и внешние.
Внешние опасности и угрозы возникают за пределами образовательного учреждения.
Их можно группировать, выделив: политические, социально-экономические, научно-технические и технологические, юридические, демографические, криминалистические и др.
Внутренние опасности и угрозы связаны с деятельностью самого учебного заведения, его персонала.
Они обусловлены теми процессами, которые возникают в ходе производства и реализации образовательных услуг и могут оказать свое влияние на результаты данного процесса.
Наиболее значительными из них являются: качество планирования и принятия решения, соблюдение технологии обучения, организация труда и работа с персоналом, финансовая политика учебного заведения, дисциплина и др.
Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается в постоянной коррекции его экономического механизма с учетом возникающих опасностей при достижении соответствующей системы целей.
Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка окружающей среды, так как именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружающая среда представляет собой совокупность субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности его субъектов.
Макросреда выступает в качестве экзогенной переменной в модели обеспечения экономической безопасности в сфере образования и включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, эконо148
[стр. 64]

64 Глава 3.
ОКРУЖАЮЩАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА И КОНЪЮНКТУРА РОССИЙСКОГО РЫНКА ОУ 3.1.
Понятие и структура окружающей маркетинговой среды Одним из ключевых понятий маркетинга является понятие окружающей маркетинговой среды (далее ОМС).
ОМС представляет собой совокупность субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга.
Принято различать макрои микросреду.
Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научнотехнические, технологические и др.
Ни один из них не замыкается для субъекта маркетинга на одно или несколько юридических (и тем более физических) лиц, а представляет собой факторы системного, общерыночного действия.
В отличие от других сфер экономики, образование имеет наиболее широкие, устойчивые и сильные обратные связи со своей макро-ОМС, т.к.
формирует целые поколения политиков, правоведов, ученых и других специалистов, которые в своей дальнейшей деятельности начинают определять изменения ОМС.
С другой стороны, образование в большей степени, чем какая-либо другая сфера деятельности, испытывает на себе воздействие макро-ОМС, являясь по существу ее слепком.
Раздел II.
СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА ОУ В РОССИИ

[Back]