Проверяемый текст
Грунин Станислав Олегович. Механизм управления экономической безопасностью организации (Диссертация 2001)
[стр. 15]

отмечено, что при экономической безопасности предприятию не угрожает опасность или имеется защищенность от внутренних или внешних угроз.
Кроме того, несмотря на действие деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи.
В то же время
данное определение должно быть дополнено и уточнено.
Экономическая безопасность организации это такое состояние хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращенияу ослабления или защиты от существующих опасностей, угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска14.
Такое понимание экономической безопасности
организации позволяет показать, что предприятие, в том числе образовательное, находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменения как внутренних условий функционирования, так и внешних: политических, макроэкономических, экологических, правовых принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз; что в данных условиях оно обеспечивает достижение своих целей.
То есть в данной ситуации корпоративные ресурсы организации (земля, капитал, кадровый потенциал, предпринимательские способности менеджеров, информация, интеллектуальная собственность, технология и т.
д.) используются не только для предотвращения опасностей и угроз,
но и всего для достижения целей бизнеса.
Выявление, предотвращение опасностей и угроз, использование корпоративных ресурсов в непредвиденной ситуации для недопущения невосполнимого ущерба, принятие рисковых решений, борьба с конкурентами и т.д.
это путь, это создание условий для достижения стратегических целей
пред15 14 См.: Грунин О., Грунин С.
Экономическая безопасность организации.
СПб.: Питер, 2002.
[стр. 40]

деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи.
В то же время
полагаем, что данное определение должно быть дополнено и уточнено.
Г1о нашему мнению, экономическая безопасность предприятия это такое состояние хозяйствующего субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.
Такое понимание экономической безопасности
предприятия позволяет показать, что производственное предприятие, находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменения как внутренних условий хозяйствования, гак и внешних: политических, макроэкономических, экологических, правовых принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз и, что убедительно свидетельствует, что в данных условиях оно обеспечивает достижение целей бизнеса.
Т.е.
в данной ситуации корпоративные ресурсы
предприятия (земля, капитал, кадровый потенциал, предпринимательские способности менеджеров, информация, интеллектуальная собственность, технология и т.д.) используются не только для предотвращения опасностей и угроз, а прежде всего для достижения целей бизнеса.
Выявление, предотвращение опасностей и угроз, использование корпоративных ресурсов в непредвиденной ситуации для недопущения невосполнимого ущерба, принятие рисковых решений, борьба с конкурентами и т.д.
это путь, это создание условий для достижения стратегических целей
предпринимательской деятельности, обеспечение устойчивого интенсивного развития предприятия, его экономическая независимость.
40

[Back]