Проверяемый текст
Грунин Станислав Олегович. Механизм управления экономической безопасностью организации (Диссертация 2001)
[стр. 50]

зать существенное влияние на результативность производства образовательных услуг.
Существенное воздействие на безопасность
образовательного учреждения оказывают и такие обстоятельства, как состояние межнациональных, религиозных, этнополитических, территориальных споров и конфликтов, сепаратистские настроения отдельных руководителей, противоречия между федеральными и региональными органами, особенно но вопросам их компетенции и ответственности, и др.
Для успешного развития
сферы образования особую значимость имеют социально-экономические факторы, именно от них во многом зависят правила и условия ведения образовательной деятельности.
К ним можно отнести: состояние
финансирования сферы образования на федеральном и региональном уровнях, налоговая политика относительно государственных и коммерческих учебных заведений и др.
По нашему мнению, в современной России данные факторы играют решающую роль.
Как известно, средства государственного бюджета являются основным, а в ряде случаев и единственным источником финансирования образования.
В большинстве стран мира из средств бюджета финансируются от 70 до 100% расходов на образование.
И в этом смысле Россия не является исключением: практически в полном объеме расходы на образование обеспечиваются федеральным, региональными и муниципальными (местными) бюджетами.
В полной мере это относится и к финансированию высшего профессионального образования.
Несмотря на развитие внебюджетной деятельности, основным источником, покрывающим более 80% всех финансовых поступлении в российские вузы государственного сектора, является федеральный бюджет.
Поэтому естественно, что недостаток финансирования был и остается связанным с общей ситуацией исполнения, а точнее, неисполнения федерального бюджета.
50
[стр. 103]

экономические, экологические, научно-технические и технологические, юридические, природно-климатические, демографические, криминалистические и другие.
К политическим факторам, влияющим на результаты хозяйственной деятельности предприятия относятся, прежде всего, политическая ситуация, которая существует в стране и конкретном экономическом регионе.
Стабильность политической власти, тот курс, который она проводит на развитие рыночных реформ, поддержку предпринимательства, демократизацию отношений собственности, борьбу с коррупцией и криминализацией хозяйственной жизни, может оказать существенное влияние на результативность бизнеса.
Существенное воздействие на безопасность
предпринимательства оказывают и такие обстоятельства, как состояние межнациональных, религиозных, этнополитических, территориальных споров и конфликтов, сепаратистские настроения отдельных руководителей, противоречия между федеральными и региональными органами, особенно по вопросам их компетенции и ответственности, и другие.
Для успешного развития
предтгринимательства особую значимость имеют социально-экономические факторы, именно от них во многом зависят правила и условия ведения коммерческой деятельности.
К ним можно отнести: состояние
денежной эмиссии в стране, а значит и поддержание оптимального уровня денежной массы и обеспечение нормального рода платежей, выплат заработной платы, пенсионных пособий и т.д.; изменение правил валютного обращения; изменение тарифов на транспортные перевозки; платы за энергоносители, т.е.
контроль за естественными монополиями.
Предпринимательская активность во многом зависит от процентных ставок по кредитам Центрального банка, уровня инфляции, уровня изменения доходов трудящихся и многого другого.
Всё это напрямую сказывается на состоянии платежеспособного спроса населения; колебаниях цен на сырьё, материалы, комплектующие, энергоносители, сосюяние финансового рынка (отток или приток финансовых ресурсов); поведении коммерческих банков; расширении или 103

[Back]