Проверяемый текст
Грунин Станислав Олегович. Механизм управления экономической безопасностью организации (Диссертация 2001)
[стр. 58]

водство образовательных услуг, управление и организацию труда профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения.
В целях обеспечения высокой
конкурентоспособности учебного заведения необходима постоянная информированность о том, как эти новшества внедряют конкуренты.
Образовательная деятельность осуществляется в определенном правовом поле.
Поэтому очень важно знать, каково состояние законодательства по организации производства образовательных услуг в стране и регионе в настоящее время, каковы перспективы его изменения.
Особую роль здесь играет
эволюция налогового законодательства, поддержка предпринимательства в сфере образования и т.
д.
Социально-культурная составляющая влияет на вкусы, предпочтения потребителей
образовательных услуг, моду, социальные приоритеты и идеи.
Особое влияние оказывают на рынок образовательных услуг демографические факторы.
Состояние рождаемости и смертности,
продолжительность предстоящей жизни и ее качество, состояние здоровья населения, уровень его образованности во многом влияют на спрос на образовательные услуги.
В последнее время все большее и большее значение приобретают криминальные факторы, разгул экономической преступности, коррупции, другие формы преступного воздействия на образовательную деятельность.
Под влиянием окружающей среды, различного рода факторов могут возникнуть многие десятки внешних опасностей и угроз экономической безопасности
образовательного учреждения.
К ним можно отнести: неблагоприятное изменение политической ситуации; макроэкономические потрясения;
изменение законодательства, влияющего на условия образовательной деятельности; неразвитость инфраструктуры рынка образовательных услуг; противоправные действия криминальных структур и многие другие44.
58 44 См.: Ярочкин В.И.
Система безопасности фирмы.
М.: Ось-89, 1997; Шаваев А.Г.
Криминологическая безопасность негосударственных объектов экономики.
М., 1995; Шлыков
[стр. 104]

сокращении сфер предпринимательства.
Для предприятий, связанных с импортом и экспортом, существенным фактором риска является курс рубля и т.д.
В последнее время на деятельность предприятий всё большее влияние имеет экологический фактор.
На начальном этапе управления государством защитой окружающей среды стоит система прямых административных запретов, ограничивающих развитие экологически вредных производств, а в некоторых случаях и их закрытая.
В последующем на смену административным запретам приходят механизмы охраны окружающей среды, базирующиеся на принципах экологического нормирования и плапного природопользования.
На основе предельно-допустимых норм выброса или сброса загрязняющих веществ.
Назначается плата за природопользование.
Всякое нарушение этах норм карается штрафами.
Научно-технические и технологические факторы ставят предприятию условия постоянного контроля за достижениями научно-технических программ, разработками новых технолотай, материалов, внедрения ноу-хау в производство, управление и организацию труда, реализацию продукции и т.д.
В целях обеспечения высокой
конкуренгюспособноста предприятия необходима постоянная информированность о том, как эти новшества внедряют конкуренты.
Предпринимательская деятельность осуществляется в определённом правовом поле.
Поэтому очень важно каково состояние законодательства по организации бизнеса в стране и регионе в настоящее время, каковы перспективы его изменения.
Особую роль здесь играет
налоговая эволюция законодательства, поддержка предпринимательства, т.е.
существующие льготы и субсидии; состояние законодательства о собственности, правах и ответственности предпринимателей,договорное право итд.
Социально-культурная составляющая влияет на вкусы, предпочтения потребителей,
моду, социальные приоритеты и идеи.
Природно-климатические условия объективно влияют на издержки производства.
Их благоприятное состояние сокращает затраты, разного рода природные катаклизмы могут породить непредсказуемые проблемы.


[стр.,105]

Демографические факторы особое влияние оказывают на рынок труда.
Состояние рождаемости и смертности,
продолжительное!ъ предстоящей жизни и ее качество, состояние здоровья населения, уровень его образованности во многом влияют на укомплектованность предприятия рабочей силой, ее производительность и мотивацию труда.
В последнее время всё большее и большее значение приобретают криминальные факторы, разгул экономической преступности, коррупции, другие формы преступного воздействия на хозяйственную деятельность.
Это является питательной средой недобросовестной конкуренции, промышленного шпионажа, компьютерной и других форм преступлений, наносящих огромный вред бизнесу.
Под влиянием окружающей среды, различного рода факторов могут возникнуть многие десятки внешних опасностей и угроз экономической безопасности
предприятия.
К ним можно отнести: неблагоприятное изменение политической ситуации; макроэкономические потрясения
(кризисы, нарушение производственных связей, инфляция, потеря рынков сырья, материалов, энергоносителей, готовой продукции и т.д.); изменение законодательства, влияющего на условия хозяйственной деятельности (налогового, отношений собственности, договорного и др.); неразвитость инфраструктуры рынка; противоправные действия криминальных структур; использование недобросовестной конкуренции; промышленно-экономический шпионаж; моральные (психологические) угрозы, запугивание, шантаж и физическое, опасное для жизни воздействие на персонал и их семьи (убийства, похищения, избиения); хищения материальных средств; противоправные действия конкурентов, их стремление завладеть контрольным пакетом акций; заражение программ ЭВМ различного рода компьютерными вирусами; противозаконные финансовые операции; чрезвычайные ситуации природного и технического характера; несанкционированный доступ конкурентов к конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну; кражи финансовых средств и 105

[Back]