Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 68]

ГЛАВА 2.
ОСНОВПЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 68 2.1.
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается в постоянной коррекции его экономического механизма с учетом возникающих опасностей при достижении соответствующей системы целей.
Управление безопасностью осуществляется на основе выделения оптимальных и допустимых динамических траекторий данного объекта с учетом выявления перечня возможных и реальных угроз, их оценки по степени важности, времени наступления, определения уровня ожидаемых ущербов, выработки возможных альтернативных способов устранения и нейтрализации опасностей, оценки уровня и структуры стоимостных затрат при использовании тех или иных способов устранения опасностей47.
Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка окружающей среды, ибо именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружаюгцая среда представляет собой совокупность субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности его субъектов.
Принято различать макрои микросреду48.
Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические,
47Зотова О., Ленева В., Синюкова Н.
Стратегия безопасности в чрезвычайных ситуациях // Вопросы экономики.
1992.
№ 1.
С.
63-67.
48См.
подробно: Панкрухин А.П.
Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании.
Учеб.
пособие.
М.: Интериракс, 1995, 240 с, (С.
32-59),
[стр. 64]

64 Глава 3.
ОКРУЖАЮЩАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА И КОНЪЮНКТУРА РОССИЙСКОГО РЫНКА ОУ 3.1.
Понятие и структура окружающей маркетинговой среды Одним из ключевых понятий маркетинга является понятие окружающей маркетинговой среды (далее ОМС).
ОМС представляет собой совокупность субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга.
Принято различать макрои микросреду.
Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические,
национальные, социокультурные, научнотехнические, технологические и др.
Ни один из них не замыкается для субъекта маркетинга на одно или несколько юридических (и тем более физических) лиц, а представляет собой факторы системного, общерыночного действия.
В отличие от других сфер экономики, образование имеет наиболее широкие, устойчивые и сильные обратные связи со своей макро-ОМС, т.к.
формирует целые поколения политиков, правоведов, ученых и других специалистов, которые в своей дальнейшей деятельности начинают определять изменения ОМС.
С другой стороны, образование в большей степени, чем какая-либо другая сфера деятельности, испытывает на себе воздействие макро-ОМС, являясь по существу ее слепком.
Раздел II.
СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА ОУ В РОССИИ

[Back]