Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 70]

лаживать отношения (если, конечно, это действительно рынок и возможность выбора на нем существует).
Поэтому
анализировать микросреду можно или применительно к конкретному субъекту рынка (вузу, другому образовательному учреждению) или в самом общем плане, на уровне моделирования.
Таким образом, микросреда выступает внутренней (эндогенной) переменной в предлагаемой нами модели системы обеспечения экономической безопасности сферы образования и будет рассмотрена в следующем параграфе работы.
В отличие от нее макросреда выступает общей, единой для
всех субъектов сферы образования данной страны, региона, для конкретных товаров и услуг внешней (экзогенной) переменной в модели обеспечения экономической безопасности сферы образования (см.
рис.
1).
70 Рис.
1.
Обобщенная институциональная модель обеспечения экономической безопасности производства образовательных услуг Рассмотрим последовательно факторы окружающей макросреды отечественного рынка образовательных услуг с точки зрения экономической безопасности сферы образования (см.
рис 2)49.
49 Рассматриваемые факторы выступают в качестве экзогенных переменных в модели обеспечения экономической безопасности сферы образования
[стр. 65]

Микросреда представлена силами (конкретными организациями и лицами), имеющими непосредственное отношение к данному субъекту маркетинга и его возможностям.
Микросреда подразделяется на; а) факторы, не контролируемые образовательным учреждением (включая конкретных поставщиков, контрагентов, потребителей, конкурентов); б) факторы, в определенной степени контролируемые руководством образовательного учреждения (выбор и коррекция сферы деятельности, определение целей учреждения, роль в нем маркетинга, общий уровень профессионализма и маркетинговой культуры персонала и др.) Степень контролируемости этих факторов коррелирует со степенью самостоятельности учреждения; в) факторы, подконтрольные службе маркетинга: выбор целевых рынков (сегментов), в т.ч.
по размерам, особенностям и глубине разработки; цели маркетинговой деятельности, в т.ч.
в отношении имиджа учреждения, путей продвижения ОУ, роли в конкуренции; тип организации маркетинговой службы; расстановка акцентов, выбор средств, внесение корректив в ходе выполнения маркетинговых действий, решения задач.
В отношении с факторами микросреды субъект маркетинга способен контролировать и регулировать эти отношения; по крайней мере, он в силах выбрать на рынке тех субъектов, о которыми ему предстоит налаживать отношения (если, конечно, это действительно рынок и возможность выбора на нем существует) .
Поэтому
изучать микросреду можно или применительно к конкретному субъекту рынка (вузу, другому образовательному учреждению) или в самом общем плане, на уровне моделирования.
В отличие от нее макросреда выступает общей, единой для


[стр.,66]

всех субъектов маркетинга, рынка данной страны, региона, для конкретных товаров к услуг.
Проанализируем последовательно факторы окружающей маркетинговой макросреды отечественного рынка образовательных услуг и продуктов, и в частности рынка ОУ е высшей школе.
3.2.
Компоненты отечественной окружающей маркетинговой среды и их воздействие на конъюнктуру рынка ОУ Политическая среда В отечественной политической среде, характеризуемой в последние годы нестабильностью, внутренней конфликтностью, можно выделить две основные и взаимосвязанные группы процессов, являющихся прямым следствием и воплощением смены общеполитических ориентаций в обществе.
Первая группа процессов определяется центробежными тенденциями развалом Союза ССР, образованием новых суверенных государств с самостоятельными политическими ориентациями и приоритетами, растущими политическими амбициями субъектов Российской Федерации, регионов России.
Вторая группа процессов характеризуется в целом как общая эрозия социально-политических институтов, ответственных ранее за сферу образования.
Смена политической ориентации, как бы серьезно она ни отражалась на сферах материального производства, затрагивает образование несравненно более сильно и глубоко, и прежде всего высшее образование.
Меняется его содержание, в т.ч.
не только предметное, но и духовное.

[Back]