Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 80]

Экономическая политика в области оплаты труда научнопедагогических, кадров, профессорско-преподавательского состава, уже на протяжений нескольких десятилетий демонстрирует приверженность перевернутой, извращенной шкале престижности профессий.
Если в США заработная плата преподавательского состава превышает зарплату квалифицированного рабочего в 2-2,5 раза (средняя зарплата профессоров 4,5 тыс.
долл.
в месяц), то в нашей стране все наоборот, хотя в ст.
54 Закона
РФ «Об образовании» предусмотрено, что размер средней ставки и должностного оклада профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений должен в два раза превышать уровень средней зарплаты работников промышленности.
Безусловно, такое положение дел инициирует отток квалифицированных кадров как в альтернативные образовательные структуры, так и из образования в целом.
Стареет профессорско-преподавательский состав.
За период с
1995 по 2000 гг.
средний возраст докторов наук увеличился на 1 год и достиг предпенсионного —58,2 лет.
С уходом талантливой молодежи
из-за низкого уровня материального положения й необходимости заработков вне вуза нарушается преемственность научных и педагогических школ.
Однако наиболее существенная особенность экономической среды общества, определяющая кризис в отечественном образовании на рынке
образовательных услуг недостаточный общий уровень доходов предприятий и покупательская способность населения.
В последние годы улучшение важнейших макроэкономических показателей, таких, как уровень инфляции, ставок по кредитам, налогообложения, уровня текущих доходов населения, сбережений, стоимости потребительской корзины вызвало не только положительные количественные, но и структурные сдвиги в образовании, в спросе на образовательные услуги.
80
[стр. 81]

уже е 1992 г.
на грани банкротства.
Отсутствовали ясные экономические механизмы обеспечения образовательного процесса учебниками и учебными пособиями, наглядными и другими вспомогательными материалами.
Экономическая политика в области оплаты труда научно-педагогических кадров, профессорско-преподавательского состава уже на
протяжении нескольких десятилетий демонстрирует приверженность перевернутой, извращенной шкале престижности профессий.
Если в США заработная плата преподавательского состава превышает зарплату квалифицированного рабочего в 2 2,5 раза (средняя зарплата профессоров 4,5 тыс.
долл.
в месяц), то в нашей стране все наоборот, хотя в ст.
54 Закона
РХ "Об образовании" предусмотрено, что размер средней ставки и должностного оклада профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений должен в два раза превышать уровень средней зарплаты работников промышленности (см.
приложение 4, табл.
3).
Безусловно, такое положение•дел инициирует отток квалифицированных кадров как в альтернативные образовательные структуры, так и из образования в целом.
Стареет профессорско-преподавательский состав.
За период с
1985 по 1990 годы средний возраст докторов наук увеличился на 1 год и достиг предпенсионного 58,2 лет.
С уходом талантливой молодежи,
прежде всего из-за низкого уровня материального положения и необходимости заработков вне вуза, нарушается преемственность научных и педагогических школ.
Однако наиболее существенная особенность экономической среды общества, определяющая кризис в отечественном образовании на рынке
ОУ падение обшего уровня доходов предприя81

[Back]