Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 84]

отъезд граждан бывшего СССР превзойдет прогнозируемый уровень и достигнет 600 тыс.
чел.
в год, то Содружество может в течение 10 лет потерять 1,1 млн.
специалистов60.

Разумеется, миграция специалистов это нормальное явление в условиях свободы перемещения личности и наличия рынка трудовых ресурсов.
Однако асимметричность такой миграции
применительно к нашей стране дает все основания говорить о проблеме «утечки умов».
Весьма болезненная в любой сфере, в образовании она чревата наиболее далеко идущими негативными последствиями, и прежде всего дефицитом кадров, способных к воспроизводству полноценного интеллектуального потенциала.
Решить эту проблему' в оперативном порядке невозможно не только по финансовым и другим материальным соображениям сегодняшнего дня, но и вследствие трудно преодолимого изначального неравенства странучастников объективно идущего процесса интернационализации науки и образования.
Даже помощь со стороны развитых стран и международных организаций в сфере образования не ослабляет, а усиливает отток кадров из страны, которой эта помощь оказывается.
Двигаться от односторонне направленной помощи через обмены и сотрудничество к международной интеграции образовательной деятельности, включая создание совместных и международных образовательных структур, таков мог бы быть путь решения проблемы «утечки умов».
В определенной мере не исключается аналогичный процесс движения кадров (в том числе и преподавательских) из государств бывших республик СССР в Россию, но он не может служить удовлетворительным компенсатором ее кадровых потерь и тем более не в состоянии стать решением проблемы.
К тому же эта проблема —не только демографическая, но и национальная, и научно-техническая, и вообще затрагивает практически все группы факторов макросреды.
84 60 Савельев А.Я.
Пути развития высшего образования в СССР // Высшее образование в Европе, 1991.
Т.
XVI, № 3.
С.
122-125.
[стр. 91]

жет в течение 10 лет потерять 1,1 млн, специалистов [90], Разумеется, миграция специалистов нормальное явление в условиях свободы перемещения личности и наличия рынка трудовых ресурсов.
Однако асимметричность такой миграции
в России дает все основания говорить о проблеме "утечки умов".
Болезненная в любой сфере, в образовании она чревата наиболее далеко идущими негативными последствиями, и прежде всего дефицитом кадров, способных к воспроизводству полноценного интеллектуального потенциала.

К тему же эта проблема не только демографическая, но и национальная, и научно-техническая, и вообще затрагивает практически вое группы факторов макросреды.
Национальная среда Модели и практика образования в целом, и высшего е том числе, в любой стране в значительной мере определяется национальной структурой, национальными особенностями.
И хотя отдельные вузы отражают типологию и характерные черты этих моделей с разной степенью глубины и в широком спектре вариантов, в целом эти особенности весьма ощутимы.
С позиции функциональной классификации, характеризуя усредненную модель вуза Германии, можно сказать, что здесь основной акцент делается на научные исследования.
Содержание программ обучения естественно включает в себя результаты исследовательской работы преподавательского корпуса: последние немедленно превращаются в материал для учебных программ, используются в учебных целях.
И преподаватели, к студенты 1ГП▼**“Г* Г»ГГЧ Г*Г ГГ Г*.
Г*.
Г Г~\ -ГГ ТГ-П Т“1Г А*\ Л » » ТП тт/пт рттг*(-\ т гП .-Ч Т»* Л ГП г труДитСи п ВЗешМ0Д9ИСТВуЮТ л п иидОду Н*=*учНО~ИОСЛГ^Д

[Back]