Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 110]

и затруднений, возникающих в процессе предпрофилшой подготовки в школе.
Второй блок модели организационно-управленческий.
Важно отметить необходимость скоординированности деятельности
педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки в школе с другими заинтересованными структурами в процессе взаимодействия как активных участников (субъектов) профессионального самоопределения школьников.
С одной стороны, профессиональная деятельность педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки учащихся координируется социально-психологической службой Управления образования мэрии, в ведомство которой входит нормативно-правовое, методическое, организационноуправленческое, информационное обеспечение, и школьной психологической службой с другой, обеспечивающей разработку содержания и непосредственно деятельность по реализации задач предпрофильной подготовки.
Структурными подразделениями, обеспечивающими практическую и методическую координацию деятельности по реализации предпрофильной подготовки школьников являются: районное методическое объединение педагогов-психологов образовательных учреждений, психологическая лаборатория института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной центр профориентации молодёжи и психологической поддержки населения, областной центр психологической помощи семье и детям, городской комитет по делам молодёжи, методические объединения педагогов и классных руководителей школ и педагоги-психологи младшей, средней и старшей ступеней образования.
Многообразие методов, форм деятельности данных структур, направленных на повышение эффективности профессиональной деятельности педагогов-психологов в условиях предпрофильной подготовки включают: школу передового опыта, школу молодого психолога, курсы повышения квалификации, семинары-практикумы, обучающие спецкурсы, мастер-классы, тренинги, проектную деятельность, проблемные семинары для педагогов-психологов.
I l l
[стр. 121]

тельном процессе ее профессионального самоопределения предусматривает определенные отношения, которые, с одной стороны, являются движущими силами этого процесса, а с другой создают адекватное представление о тех социально-экономических задачах, которые стоят перед обществом и которые потребуется решать в будущем.
Таким образом, личность, будучи объектом профориентационных воздействий, является одновременно субъектом профессионального самоопределения.
Важно отметить необходимость скоординированности деятельности
основных компонентов системы предпрофильной подготовки в УДО (педагогов доt полнительного образования и обучаемых) с другими структурами в процессе взаимодействия как активных участников (субъектов) профессионального самоопределения.
Только в этом случае будет обеспечена положительная динамика личностного и профессионального роста: развитие коммуникативных качеств личности, приобретение уверенности в себе, общение на уровне приобретенных знаний, стремление работать творчески, создавать новое, более высокая общая и профессиональная культура личности.
Но самое главное это формирование готовности обучаемых к профессиональному самоопределению, к выбору профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего образования после ее окончания, к реализации совокупности профессиональных ролей, ибо через освоение этих ролей и происходит профессиональное самоопределение выбор профессии, а, значит, своей роли и позиции в общей системе социальных и производственных отношений, включенность в эту систему на основе сформированных знаний, умении, навыков, интересов и потребностей.
Взаимодействие педагогов дополнительного образования с обучаемыми в процессе профессионального самоопределения в условиях предпрофильной подготовки УДО в качестве основных компонентов включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.
Действительно, процесс предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования динамическая система, способная выполнять образовательную, социальную, досуговую и рекреативную функции.
Однако общество заинтересован

[Back]