Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 111]

Только в этом случае будет обеспечена положительная динамика личностного и профессионального роста педагога-психолога в условиях предлрофильной подготовки: развитие коммуникативных качеств личности, приобретение уверенности в себе, общение на уровне приобретенных знаний, стремление работать творчески, создавать новое, более высокая общая и профессиональная культура личности.
Но самое главное это формирование готовности
учащихся к профессиональному самоопределению, к выбору профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего образования после ее окончания, к реализации совокупности профессиональных ролей, ибо через освоение этих ролей и происходит профессиональное самоопределение выбор профессии, а, значит, своей роли и позиции в общей системе социальных и производственных отношений, включенность в эту систему на основе сформированных знаний, умений, навыков, интересов и потребностей.
Третий блок модели содержательный, его разработка является существенной частью формирующего эксперимента, осуществляемого в ходе исследовательской деятельности.
Профессиональная деятельность педагогапсихолога создаёт возможность для использования и разработки разнообразных специализированных профориентационных программ и курсов (базовых, ориентационных/предпрофильных и элективных/по выбору), тем самым обеспечивая достаточно гибкую систему организации предпрофильной подготовки.
Например, базовый (основной) курс в системе предпрофильной подготовки в общеобразовательном учреждении составляет фундамент подготовки учащегося в условиях предпрофильной подготовки и включает в себя основной курс: «Профессиональное самоопределение личности».
В ходе диссертационного исследования в образовательный процесс школы внедрен ориентационный предпрофильный курс «Твоя профессиональная карьера» призванный помочь учащимся ориентироваться в сложном мире профессий, требованиях современного рынка труда.
Это помогает учащимся соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, кото112
[стр. 121]

тельном процессе ее профессионального самоопределения предусматривает определенные отношения, которые, с одной стороны, являются движущими силами этого процесса, а с другой создают адекватное представление о тех социально-экономических задачах, которые стоят перед обществом и которые потребуется решать в будущем.
Таким образом, личность, будучи объектом профориентационных воздействий, является одновременно субъектом профессионального самоопределения.
Важно отметить необходимость скоординированности деятельности основных компонентов системы предпрофильной подготовки в УДО (педагогов доt полнительного образования и обучаемых) с другими структурами в процессе взаимодействия как активных участников (субъектов) профессионального самоопределения.
Только в этом случае будет обеспечена положительная динамика личностного и профессионального роста:
развитие коммуникативных качеств личности, приобретение уверенности в себе, общение на уровне приобретенных знаний, стремление работать творчески, создавать новое, более высокая общая и профессиональная культура личности.
Но самое главное это формирование готовности
обучаемых к профессиональному самоопределению, к выбору профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего образования после ее окончания, к реализации совокупности профессиональных ролей, ибо через освоение этих ролей и происходит профессиональное самоопределение выбор профессии, а, значит, своей роли и позиции в общей системе социальных и производственных отношений, включенность в эту систему на основе сформированных знаний, умении, навыков, интересов и потребностей.
Взаимодействие педагогов дополнительного образования с обучаемыми в процессе профессионального самоопределения в условиях предпрофильной подготовки УДО в качестве основных компонентов включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.
Действительно, процесс предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования динамическая система, способная выполнять образовательную, социальную, досуговую и рекреативную функции.
Однако общество заинтересован

[стр.,122]

но в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества.
А это возможно при условии функционирования данного процесса как целостного явления.
Целостность синтетическое качество предпрофильной подготовки как педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.
Являясь механизмом профессионального самоопределения личности в УДО, взаимодействие педагогов дополнительного образования с обучаемыми также должно иметь целостный характер.
Целостному процессу предпрофильной подготовки в УДО присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие (150).
Говоря о целевом компоненте процесса предпрофильной подготовки в У Д О , мы имеем в виду не только весь спектр целей и задач, реализуемых в условиях организации предпрофильного обучения, но и цели и задачи профессионального самоопределения личности в УДО.
Цели и основные задачи предпрофильной подготовки сводятся к тому, чтобы подготовить ученика к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения, организовать пробы выбора, организовать знакомство учащихся с миром профессий.
Содержательный компонент предпрофильной подготовки вынесен нами в отдельный второй блок модели (структурно-содержательный), так как его разработка является существенной частью формирующего эксперимента, осущ ествляемого в ходе исследовательской деятельности.
Учреждение дополнительного образования создает возможность для разнообразных комбинаций учебных предметов (основных/базовых, ориентационных/предпрофильных и элективных /по выбору), тем самым обеспечивая достаточно гибкую систему предпрофильной подготовки.
Например, базовые (основные) курсы в системе предпрофильной подготовки учреждения дополнительного образования (первый блок базисного учебного плана /БУП/ УДО) детско-юношеского аэрокосмического центра (ДЮАКЦ) «Буран» составляют фундамент подготовки учащегося в контексте направлений «Аэрокосмическое образование», «Техническое творчество» (федеральная, инвариантная часть БУП УДО аэрокосмического профиля) и

[стр.,123]

включают в себя основные курсы: «Основы космонавтики», «Компьютерное обучение», «Радиоэлектроника и кибернетика», «Довузовская подготовка» и др.
Профильные курсы (определяющие специфику ДЮАКЦ «Буран»): «Авиационное моделирование», «Ракетное моделирование», «Сверхлегкие летательные аппараты» и другие позволяют на повышенном уровне сложности изучить предметные области, определяющие направленность аэрокосмического профиля обучения.
Содержание профильных и базовых курсов составляет федеральный компонент базисного учебного плана УДО.
В ходе диссертационного исследования на базе учреждения дополнительного образования ДЮАКЦ «Буран» совместно с областным Центром профориентации был разработан и внедрен в предпрофильную подготовку базовый курс (в рамках первого, основного блока базисного учебного плана УДО) «Профессиональное самоопределение личности», цель которого заключалась в успешном профессиональном самоопределении личности в УДО.
Реализация курса была поручена специалистам Центра профориентации, психологу и педагогам дополнительного образования, специально подготовленным и имеющим допуск к работе с психологическими методиками.
В рамках второго блока «Психологическая и познавательная культура личности» базисного учебного плана УДО в образовательный процесс ДЮАКЦ «Буран» внедрен ориентационный предпрофильный курс «Твоя профессиональная карьера», призванный помочь учащимся ориентироваться в сложном мире труда В процессе его реализации в учреждении дополнительного образования подростки VIII IX классов осуществляют профессиональные пробы по различным профессиям аэрокосмического профиля.
Эго помогает им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.
Элективные курсы (третий блок базисного учебного плана УДО) позволяют поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне или служат для внутрилрофильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий.
Это

[Back]