Проверяемый текст
Князевский, Дмитрий Александрович; Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 122]

ГЛАВА II.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГАПСИХОЛОГА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПС ИХОЛОГА.
Профессиональная сфера занимает особое место в жизнедеятельности старших школьников.
С одной стороны, это сфера, которая находится как бы за пределами данного возраста, с другой, по мнению психологов, готовность к профессиональному самоопределению является новообразованием раннего юношеского возраста.
Специфика ценностного самоопределения в профессиональной сфере жизнедеятельности заключается в том, что старшеклассник является субъектом данной сферы в той степени, в какой он включен в процесс профессионального самоопределения
(134).
Происходящие в стране и мире социальные и экономические изменения, усложняющие условия общественной жизни человека, предъявляют новые требования к системе образования как важнейшей ресурсной структуре развития общества.
Современное образование призвано не просто вооружить школьников знаниями и умениями, но и создать условия для развития личности, обеспечить способности к социально-прогрессивной самореализации личности в обществе.
На решение этих задач направлена реализация идеи
предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени общего образования.
В условиях перехода старшей школы к профильному обучению значение данной сферы жизнедеятельности для юношей и
деву123
[стр. 106]

шения задач нашего исследования.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что максимально профессиональное самоопределение приходится на время учебы в школе.
Этот период может быть обозначен как допрофессиональная подготовка личности к профессиональному самоопределению.
Специфика ценностного самоопределения в профессиональной сфере жизнедеятельности заключается в том, что старшеклассник является субъектом данной сферы в той степени, в какой он включен в процесс профессионального самоопределения.

В условиях перехода старшей школы к профильному обучению значение данной сферы жизнедеятельности для юношей и
девушек, а следовательно, и значимость ценностного самоопределения в ней должны значительно повыситься (105).
Таким образом, профессиональное самоопределение не сводится к выбору профессии, а представляет собой прежде всего процесс непрерывного ценностного самоопределения, служащий основанием этого выбора и обеспечивающий профессиональную сферу жизнедеятельности человека.
Ценностное самоопределение в профессиональной сфере жизнедеятельности выступает как процесс и результат выбора старшеклассником аксиологических основ своего будущего профессионального и настоящего предпрофессионального бытия, построения профессиональной перспективы и индивидуальной образовательной траектории (185).
Не случайно, что наиболее интенсивно данный процесс осуществляется в ранней юности.
Необходимость ценностного самоопределения в профессиональной сфере особенно повышается в условиях профильного обучения, поскольку выбор профиля сопряжен с осознанием его значимости в профессиональном становлении старшеклассника Вместе с тем качество и направленность данного выбора непосредственно зависят от ценностей и ценностных ориентации личности, определяющих характер и способы ее идентификации себя с профессией.
В соответствии с типологией К,А.
Абульхановой-Славской, существует несколько типов и уровней профессионального самоопределения:

[стр.,151]

151 ГЛАВА 2.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ 2.1.
СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВУДО Профессиональная сфера занимает особое место в жизнедеятельности старших школьников.
С одной стороны, это сфера, которая находится как бы за пределами данного возраста, с другой, по мнению психологов, готовность к профессиональному самоопределению является новообразованием раннего юношеского возраста Специфика ценностного самоопределения в профессиональной сфере жизнедеятельности заключается в том, что старшеклассник является субъектом данной сферы в той степени, в какой он включен в процесс профессионального самоопределения
(113,123).
Происходящие в стране и мире социальные и экономические изменения, усложняющие условия общественной жизни человека, предъявляют новые требования к системе образования как важнейшей ресурсной структуре развития общества Современное образование призвано не просто вооружить школьников знаниями и умениями, но и создать условия для развития личности, обеспечить способности к социально-прогрессивной самореализации личности в обществе.
На решение этих задач направлена реализация идеи профильного обучения на старшей ступени общего образования.
В условиях перехода старшей школы к профильному обучению значение данной сферы жизнедеятельности для юношей и
девушек, а следовательно, и значимость ценностного самоопределения в ней должны значительно повыситься (105).
Профилизация образования —важнейшая особенность предпрофессиональной подготовки школьников на современном этапе.
Наиболее оптимально она

[Back]