Проверяемый текст
Князевский, Дмитрий Александрович; Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 142]

профилизации образования обеспечение поддержки и помощи школьнику в учебно-воспитательном процессе, открывающим перспективы личностного и профессионального роста в рамках школьного обучения.
Профессиональная деятельность педагога-психолога должна включать организацию предпрофильной подготовки таким образом, чтобы учащиеся приобрели навыки успешных действий в ситуации выбора, умения «простраивать» свой жизненный и профессиональный путь, максимум информации, знаний, приёмов и способов деятельности для принятия решений, содействующих их успешной социализации.
Это будет возможным, на основании психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогапсихолога.
2.2.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШ ЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГАВ УСЛОВИЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ школьников.
Процесс развития и совершенствования профессиональной психологопедагогической деятельности представляет собой динамический процесс, длительность и результат которого зависят от внешних факторов и индивидуальных особенностей субъекта деятельности.
В любом психологопедагогическом процессе, связанном с образованием и развитием личности человека, возникает необходимость оценки его эффективности и результативности.

Одной из задач предпрофильного и профильного образования учащихся является грамотное психолого-педагогическое содействие социальному становлению личности в процессе выявления и развития профессиональных способностей и интересов учащихся, формирование у них готовности к социальным действиям, к изменению своих ценностных ориентаций и самореализации личности в обществе.
Многогранное интеллектуальное и личностное развитие учащихся требует создания оптимальных психологиче143
[стр. 189]

189 2.3.
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ п о д г о т о в к и ш к о л ь н и к о в в УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В любом психолого-педагогическом процессе, связанном с образованием и развитием личности человека, возникает необходимость оценки его эффективности и результативности.
Рассматривая профессиональное самоопределение школьников в условиях довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования детей как образовательный и жизненный процесс, необходимо отслеживать его динамику, осуществлять регулирование, коррекцию и прогноз.
С этой целью была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось решение следующих задач: выявление сформированности профессионально-ценностных ориентаций школьников, усвоения учебных действий (знаний, умений и навыков), устойчивости и определенности выбора профессии, удовлетворенности довузовской подготовкой в учреждении дополнительного образования.
Сюда же можно отнести важнейшие показатели профессионального самоопределения личности: индивидуальные психологические ресурсы испытуемых (сформированность «образа Я»); полнота знаний о мире профессионального труда (в выбранной сфере деятельности); качество выполнения профессиональных проб, характеризующих соотнесение знаний о себе со знаниями о профессиональной деятельности; выделение на основе статистической обработки (кластерного анализа) полученных экспериментальных данных уровней допрофессиональной компетентности в процессе довузовской подготовки школьников; выявление и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективности в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
Проанализировав наиболее важные направления довузовской подготовки школьников в УДО в условиях профилизации образования (п.
1.3), основные сферы дополнительного образования (общение, деятельность и самопознание) в

[Back]