Проверяемый текст
Князевский, Дмитрий Александрович; Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 169]

Система мотивов и ценностных ориентаций педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки школьников должна включать: личностные характеристики: психолого-педагогичекая работа, ценность личной жизни, личностного роста; ориентация на гуманистические принципы: личная и социальная ответственность, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, готовность понять других, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированное™, высокая духовная культура и нравственность; активная деятельная жизнь, эффективность в делах; потребность в самоактуализации (продвижение вперёд, преодоление препятствий, принятие ответственности за свои действия; жизненная мудрость, уверенность в себе; аккуратность); профессиональные характеристики (уважение личности ученика, образовательное пространство как среда, способствующая развитию личности; осознание общественной значимости профессиональной деятельности; убеждённость в правильности выбора; диалогичность процесса общения с окружающими; профессиональное саморазвитие; творчество в профессиональной деятельности).
Табл.2 Направления усиления мотивации профессиональной деятельности пе170 дагога-психолога № Основные направления усиления мотивации Характеристика направления 1.
Удовлетворение материальных потребностей педагогов-психологов Достигается через: заработную плату (должна соответствовать выполненной работе); возможность приобретения научно-методической и практической литературы и.т.д.) 2.
Удовлетворение социальных потребностей Достигается через: информированность (знакомство с дости
[стр. 177]

177 тентности овладение способами составления проектов и программ и т.д.).
Допрофессиональная компетентность включает также умение ориентироваться на рынке труда в нормах и этике трудовых взаимоотношений, оценивать собственные профессиональные возможности, готовность к осуществлению самостоятельного, осознанного выбора индивидуальной профессиональной траектории.
Это, в первую очередь, такие качества личности как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческой подход к любому делу, умение доводить его до конца, умение постоянно учиться и обновлять свои знания.
Это также гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экспериментального мышления, умение диалога, коммуникабельность, сотрудничество и так далее.
Роль личностных качеств школьника, несомненно, велика в его дальнейшей профессиональной деятельности.
Среди них можно выделить такие, как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, готовность понять других, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированности, высокая духовная культура и нравственность.
Личностная сторона предполагает раскрытие возможностей обучаемого, формирование его профессиональных мотивов и интересов, необходимых для самоопределения.
Кроме этого, дополнительное образование есть также и процесс формирования опыта решения значимых для личности проблем на основе использования социального и осмысления собственного опыта учащихся.
Вся работа УДО должна быть направлена на развитие самосознания, которое включает: самопознание, самооценку, самовоспитание, самоопределение, самореализацию личности ребенка Довузовская подготовка в УДО призвана обеспечить возможность учитывать индивидуальные познавательные запросы, развить у учащихся способность к самостоятельному решению проблем в социально-трудовой сфере.
Допрофессиональная компетентность как готовность к профессиональному самоопределению неразрывно связана с его знаниями о выбираемой профессии

[Back]