Проверяемый текст
Князевский, Дмитрий Александрович; Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 181]

Соответственно уровни профессиональной компетентности находятся в следующих диапазонах значений: от 0 до 2 низкий; от 2 до 4 средненизкий; от 4 до 6 средний; от 6 до 8 средне-высокий; от 8 до 10 высокий.
Исходя из характеристики данных по кластерам и диапазона значений
мы предлагаем выделить следующие уровни сформированное™ профессиональной компетентности педагогов-психологов: продуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; креативный.
Обозначенные уровни соответствуют организации профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки учащихся, учитывающей общее строение любой деятельности (мотивация, побуждение к деятельности, целеполагание, планирование, программирование, исполнение, реализация, контроль, мониторинг, анализ и оценка результатов, получение нового знания, творчество).
Продуктивно-исполнительский уровень характеризуется пониманием, осмысленным воспроизведением, объяснением, применением полученных знаний и выработанных умений в стандартных ситуациях для решения типовых задач; действиями, направленными на самостоятельное решение поставленной задачи (анализ, изменение, сравнение, моделирование), действиями уяснения и отработки изучаемого материала.
На
продуктивно-рефлексивном уровне профессиональная деятельность педагога-психолога выражается в самоконтроле и самооценке, что позволяет ему самостоятельно соотносить результаты своей деятельности и контрольных действий с образцами и осуществлять коррекцию как по ходу деятельности (на всех ее этапах), так и по ее окончании, а также служит основой для организации и регуляции деятельности, ее дополнения и преобразования в условияхъ предпрофильной подготовки.
На этом уровне осуществляется рефлексия и оценка педагог омпсихологом степени готовности к осуществлению задач предпрофильной подготовки.
Креативный уровень профессиональной компетентности педагога-психолога характеризуется активными продуктивными действиями, вы182
[стр. 187]

187 проб.
Также этот уровень характеризуется репродуктивными действиями, выполняемыми по заданным педагогом дополнительного образования образцам или ранее отработанным способам и алгоритмам, и характеризуется недостаточным уровнем усвоения материла, требующего понимания и применения.
Обучаемый на данном уровне «потребляет» готовые знания, которые передает ему педагог, осваивает опыт деятельности по образцам.
Продуктивно-исполнительский уровень характеризуется пониманием, осмысленным воспроизведением, объяснением, применением полученных знаний и выработанных умений в стандартных ситуациях для решения типовых задач; действиями, направленными на самостоятельное решение поставленной задачи (анализ, изменение, сравнение, моделирование), действиями уяснения и отработки изучаемого материала.
На
этом уровне контроль и оценка со стороны педагога дополнительного образования переходят в самоконтроль и самооценку обучаемого, что позволяет ему самостоятельно соотносить результаты своей деятельности и контрольных действий с образцами и осуществлять коррекцию как по ходу деятельности (на всех ее этапах), так и по ее окончании, а также служит основой для организации и регуляции деятельности, ее дополнения и преобразования; осуществляется рефлексия и оценка школьником степени готовности к выбору профессии, направления дальнейшего образования.
Обучающиеся все чаще занимают субъективную, инициативную позицию, старается сам увеличить объем знаний, становится все более самостоятельным.
Креативный (творческий) уровень характеризуется активными продуктивными действиями, выполняемыми по самостоятельно формируемым алгоритмам, новыми способами, в процессе реализации которых добываются объективно новые знания, формируются новые умения в сфере профессионального самоопределения личности.
На этом уровне происходит самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение новой проблемы в знакомой ситуации, структуры объекта и его новых функций, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый, нахождение различных способов решения проблемы, выбор альтернативных действий, осуществляется

[стр.,233]

235 Анализ полученных данных позволяет ввести три уровня допрофессиональной компетентности школьников, показатель которой лежит в диапазоне от О до 100 и вычисляется по формуле: Р = 1Р,/3 =IK , * Bt/3, где i= 1, 2 и 3.
Соответственно уровни допрофессиональной компетентности школьников находятся в следующих диапазонах значений: от 0 до 32 низкий; от 33 до 62 средний; от 63 до 100 высокий.
Исходя из характеристики данных по кластерам и диапазона значений
предлагается выделить следующие уровни допрофессиональной компетентности школьников: информационно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский; креативный.
Динамика уровней сформированное™ интегративного критерия «допрофессиональная компетентность» в условиях довузовской подготовки в экспериментальной и контрольной группах существенно различается (таблица 9).
Таблица 9.
Распределение респондентов по уровням сформированносш допрофессиональной компетентности Количество респон\ лентов Уровни \ Экспериментальная группа Контрольная группа 2003-2004 2004-2005 2003-2004 2004-2005 чел.
% чел.
% чел.
% чел.
% Информационнорепродуктивный 62 77,5 4 5 58 72,5 38 47,5 Продуктивноисполнительский 16 20 44 55 20 25 34 42,5 Креативный 2 2,5 32 40 2 2,5 8 10 Из таблицы 9 видно, что в результате реализации структурно-функциональной модели довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного обра

[Back]