Проверяемый текст
Князевский, Дмитрий Александрович; Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 183]

щих задач: выявление индивидуальных психологических ресурсов личности испытуемых, характеризующих сформированность образа «профессиональное Я» педагога-психолога, включающего изучение: мотивационной сферы педагога-психолога, характеризующей присущие личности склонности и интересы, связанные с профессиональной деятельностью; ценностноориентационной структуры личности педагога-психолога; уровня профессиональной направленности педагога-психолога; уровня профессиональных знаний; степени сформированности коммуникативных и организаторских способностей; социально-психологической сферы личности педагогапсихолога, характеризующей коммуникативные и организаторские качества личности, проявляющиеся в условиях взаимодействия с учащимися; продуктивности деятельности педагога-психолога; творческого подхода к профессиональной деятельности, креативности педагога-психолога; степени удовлетворённости педагога-психолога своим профессиональным трудом и жизнью; степени готовности к саморазвитию; особенностей рефлексии и саморефлексии, самопознания, самоуважения и самоактуализации; выделение на основе статистической обработки (кластерного анализа) полученных экспериментальных данных уровней профессиональной компетентности педагогапсихолога по организации предпрофильной подготовки школьников; выявление и экспериментальная проверка эффективности процесса оптимизации профессиональной деятельности педагога-психолога по организации предпрофильной подготовки школьников.
Проанализировав направления и методы исследования профессиональной деятельности педагога-психолога в условиях предпрофильной подготовки, мы выбрали следующие методики, которые наиболее полно отражают цель и задачи исследования и составляют основу опытно-экспериментальной работы: 1.
Методики:
184
[стр. 189]

189 2.3.
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ п о д г о т о в к и ш к о л ь н и к о в в УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В любом психолого-педагогическом процессе, связанном с образованием и развитием личности человека, возникает необходимость оценки его эффективности и результативности.
Рассматривая профессиональное самоопределение школьников в условиях довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования детей как образовательный и жизненный процесс, необходимо отслеживать его динамику, осуществлять регулирование, коррекцию и прогноз.
С этой целью была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось решение следующих задач: выявление сформированности профессионально-ценностных ориентаций школьников, усвоения учебных действий (знаний, умений и навыков), устойчивости и определенности выбора профессии, удовлетворенности довузовской подготовкой в учреждении дополнительного образования.
Сюда же можно отнести важнейшие показатели профессионального самоопределения личности: индивидуальные психологические ресурсы испытуемых (сформированность «образа Я»); полнота знаний о мире профессионального труда (в выбранной сфере деятельности); качество выполнения профессиональных проб, характеризующих соотнесение знаний о себе со знаниями о профессиональной деятельности; выделение на основе статистической обработки (кластерного анализа) полученных экспериментальных данных уровней допрофессиональной компетентности в процессе довузовской подготовки школьников; выявление и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективности в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
Проанализировав наиболее важные направления довузовской подготовки школьников в УДО в условиях профилизации образования (п.
1.3), основные сферы дополнительного образования (общение, деятельность и самопознание) в

[стр.,190]

контексте довузовской подготовки, методы оценки результативности педагогического процесса в УДО (69, 70) и методы исследования профессионального самоопределения личности в условиях довузовской подготовки (140), мы выбрали следующие методики, которые наиболее полно отражают цель и задачи настоящего исследования и составляют основу опытно-экспериментальной работы: 1.
Методики,
направленные на изучение сформированносш профессиональных ценностей (опросник «Ценностные ориентации старшеклассников» /ЦОС/ Н.Н.
Никитиной, В.Г.
Балашовой, Н.М.
Новичковой, «Морфологический тест жизненных ценностей» ЛВ.
Карпушиной и В.Ф.
Сопова /опросник МТЖЦ/); 2.
Методики, направленные на выявление степени усвоения учебных действий (когнитивного и деятельностно-практического компонентов) в ходе образовательного процесса в объединениях довузовской подготовки школьников (методика изучения мотивации профессиональной деятельности К.
Замфир /в модификации А.
Реана/, опросник для оценки потребности достижения успехов, тест на оценку работоспособности и трудолюбия, тест «Организованный ли вы человек?» Е.И.
Комаровой, опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС), методика диагностики оценки самоконтроля в общении М.
Снайдера, диагностирующая методика оценки профессиональных проб, характеризующая уровни и показатели их выполнения обучаемыми), результаты олимпиад по аэрокосмической физике и астрономии, тесты к разделам программы спецкурса «Вселенная Человека», «Тест механической понятливости Беннетта» и др.); 3.
Методики диагностики устойчивости и определенности выбора профессии, удовлетворенности довузовской подготовкой в учреждении дополнительного образования (опросник личностно-профессиональной перспективы Е.А.
Климова, дополненный ценностно-нравственными компонентами самоопределения, выделенными Н С.
Пряжниковым, опросник профессиональной пригодности Л.Н Кабановой, социологический опрос, проведенный в ДЮАКЦ «Буран» (по социологической анкете И.В.
Дубровиной), анкета «Удовлетворен

[Back]