Проверяемый текст
Мирончева, Ольга Александровна; Мониторинг результативности педагогического процесса в системе дополнительного образования детей (Диссертация 2005)
[стр. 214]

мость ценности «духовное удовлетворение» может свидетельствовать об их насущной потребности к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, о формировании приверженности к соблюдению этических норм в поведении и деятельности.
Мы считаем особо ценным осознание
респондентами экспериментальной группы того, что профессиональная деятельность должна и может приносить им внутреннее удовлетворение.
Значительный количественный балл ценности «развитие себя» характеризует стремление
обладать объективной информацией об особенностях характера, способностях, других характеристиках своей личности.
Кроме этого, важно отметить направленность
педагогов-психологов на самосовершенствование, понимание ими того, что потенциальные возможности человека почти неограниченны и что, в первую очередь, необходимо добиться наиболее полной их реализации.
Значимость для испытуемых данной ценности свидетельствует и о серьезном отношении к своим обязанностям, компетентности в
деятельности, проявлении снисходительности к людям и их недостаткам и требовательности к себе.
Значимости ценности «активные социальные контакты» позволяет утверждать, что у
педагогов-психологов экспериментальной группы сформировалось устойчивое стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с учащимися, коллегами, другими людьми, возросла значимость человеческих взаимоотношений, в процессе общения ярко проявляются качества дружелюбности, непринужденности, эмпатичности и социальной активности.
Диаграмма
12 «Сравнительная характеристика сформированное™ духовно-нравственных ценностей в контрольной и экспериментальной группах» убедительно свидетельствует о более высоких показателях сформированное™ духовно-нравственных ценностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: «развитие себя» 7-й и 3-й стены соответственно; «духовное удовлетворение» 8-й и 2-й стены; «креативность» 10-й и 4-й стены; «активные социальные контакты» 6-й и 5-й стены; «собственный престиж» 7-й стен; «достижения» 8-й и 7-й стены; «материальное поло215
[стр. 228]

творение» может свидетельствовать об их насущной потребности к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, о формировании приверженности к соблюдению этических норм в поведении и деятельности.
Мы считаем особо ценным осознание
обучаемыми того, что образовательный процесс в УДО должен и может приносить им внутреннее удовлетворение.
Значительный количественный балл ценности «развитие себя» характеризует стремление
подростков получать объективную информацию об особенностях характера, способностях, других характеристиках своей личности.
Кроме этого, важно отметить направленность
обучаемых на самосовершенствование, понимание ими того, что потенциальные возможности человека почти не ограничены и что, в первую очередь, в жизни необходимо добиться наиболее полной их реализации.
Значимость для испытуемых данной ценности свидетельствует и о серьезном отношении к своим обязанностям, компетентности в
делах, проявлении снисходительности к людям и их недостаткам и требовательности к себе.
Значимости ценности «активные социальные контакты» позволяет утверждать, что у
детей 3 года обучения в УДО сформировалось устойчивое стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми, возросла значимость человеческих взаимоотношений, в процессе общения ярко проявляются качества дружелюбности, непринужденности, эмпатичности и социальной активности.
Диаграмма
10 убедительно свидетельствует о более высоких показателях сформированности духовно-нравственных ценностей у детей 3 года обучения по сравнению с 1 годом обучения.
Это такие показатели, как «развитие себя» 7-й и 3-й стены соответственно; «духовное удовлетворение» —8-й и 2-й стены; «креативность» 10-й и 4-й стены; «активные социальные контакты» 6-й и 5й стены; «собственный престиж» 7-й стен; «достижения» 8-й и 7-й стены; «материальное положение» 6-й и 9-й стены; «сохранение собственной индивидуальности» 8-й и 6-й стены.
Обращаясь к эгоистически-престижным терминальным ценностям, можно сделать вывод об их значимости для подростков (диаграмма 11).

[Back]