Проверяемый текст
Мирончева, Ольга Александровна; Мониторинг результативности педагогического процесса в системе дополнительного образования детей (Диссертация 2005)
[стр. 215]

жение» 6-й и 9-й стены; «сохранение собственной индивидуальности» 8-й и 6-й стены (прилож.1.3, диагр.12).
Обращаясь к эгоистически-престижным терминальным ценностям, можно сделать вывод об их значимости для
педагогов-психологов (прилож.1.3.
диагр.13).
Однако у респондентов экспериментальной группы выше баллы ценностей «достижения» и «сохранение собственной индивидуальности».
Это указывает на то, что
испытуемые стремятся к достижениям и при этом как можно меньше поддаваться влиянию массовых тенденций, подчеркивая свое личное своеобразие в отношениях с другими людьми.
Однако подобная тенденция не вызывает у нас опасений относительно присутствия у педагогов завышенной самооценки и склонности к конфликтному поведению, так как рост высокого балла ценности наблюдается на фоне преобладания значимости духовно-нравственных ценностей.
Количественно балл ценности «достижения» выше у
испытуемых в экспериментальной группе, что свидетельствует о личностных акцентах испытуемых на постановке конкретных целей на каждом жизненном этапе и на важности для них достижения данных целей.
Мы
полагаем, что высокое значение ценности «достижения» является необходимым условием дальнейшего профессионального роста педагогов-психологов, получения ими новых и значительных результатов в работе, активного стремление к поставленной цели.
По результатам анкетирования ценность «собственный престиж» имеет достаточно высокую значимость как для
респондентов контрольной группы, так и для экспериментальной группы.
Это говорит о том, что у них преобладает стремление к признанию, уважению, одобрению со стороны других людей.
Им свойственна уверенность в своих силах, смелость в постановке новых задач и решении конкретных
профессиональных задач.
Как мы считаем, необходимо обратить внимание на тот факт, что ценность «материальное положение» имеет
чуть меньшую значимость для респондентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Таким образом, респондентами экспериментальной группы осознанно, что высокий материальный достаток не является обяза216
[стр. 228]

творение» может свидетельствовать об их насущной потребности к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, о формировании приверженности к соблюдению этических норм в поведении и деятельности.
Мы считаем особо ценным осознание обучаемыми того, что образовательный процесс в УДО должен и может приносить им внутреннее удовлетворение.
Значительный количественный балл ценности «развитие себя» характеризует стремление подростков получать объективную информацию об особенностях характера, способностях, других характеристиках своей личности.
Кроме этого, важно отметить направленность обучаемых на самосовершенствование, понимание ими того, что потенциальные возможности человека почти не ограничены и что, в первую очередь, в жизни необходимо добиться наиболее полной их реализации.
Значимость для испытуемых данной ценности свидетельствует и о серьезном отношении к своим обязанностям, компетентности в делах, проявлении снисходительности к людям и их недостаткам и требовательности к себе.
Значимости ценности «активные социальные контакты» позволяет утверждать, что у детей 3 года обучения в УДО сформировалось устойчивое стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми, возросла значимость человеческих взаимоотношений, в процессе общения ярко проявляются качества дружелюбности, непринужденности, эмпатичности и социальной активности.
Диаграмма 10 убедительно свидетельствует о более высоких показателях сформированности духовно-нравственных ценностей у детей 3 года обучения по сравнению с 1 годом обучения.
Это такие показатели, как «развитие себя» 7-й и 3-й стены соответственно; «духовное удовлетворение» —8-й и 2-й стены; «креативность» 10-й и 4-й стены; «активные социальные контакты» 6-й и 5й стены; «собственный престиж» 7-й стен; «достижения» 8-й и 7-й стены; «материальное положение» 6-й и 9-й стены; «сохранение собственной индивидуальности» 8-й и 6-й стены.
Обращаясь к эгоистически-престижным терминальным ценностям, можно сделать вывод об их значимости для
подростков (диаграмма 11).


[стр.,229]

229 Д иаграмма 10.
Сравнительная характеристика сформированности духовнонравственных ценностей школьников по годам обучения в УДО Однако у учеников 3 года обучения выше баллы ценностей «достижения» и «сохранение собственной индивидуальности».
Это указывает на то, что
они стремятся к достижениям и при этом как можно меньш е поддаваться влиянию массовых тенденций, подчеркивая свое личное своеобразие в отношениях с другими людьми.
Подобная тенденция не вызывает у нас опасений относительно присутствия у
подростков завышенной самооценки и склонности к конфликтному поведению, так как рост ценности наблюдается на фоне преобладания значимости духовно-нравственных ценностей.
Количественно балл ценности «достижения» выш е у
обучаемых 3 года обучения, что свидетельствует о личностных акцентах испытуемых на постановке конкретных целей на каждом жизненном этапе и на важности для них достижения данных целей Мы налагаем, что высокое значение ценности «достижения» является необходимым условием будущего профессионального роста подростков, получения ими новых и значительных результатов в работе, активного стремление к поставленной цели.
По результатам анкетирования ценность «собственный престиж» имеет достаточно высокую значимость как для
подростков i года обучения, так и для подростков 3 года обучения в УДО.
Э то говорит о том, что у них преобладает

[стр.,230]

стремление к признанию, уважению, одобрению со стороны других людей.
Им свойст венна уверенность в своих силах, смелость в постановке новых задач и решении конкретных
учебных и производственных ситуаций.
Как мы считаем, необходимо обратить внимание на тот факт, что ценность «материальное положение» имеет
меньшую значимость для обучаемых 3 года обучения по сравнению с 1 годом обучения.
Таким образом, по мере обучения в УДО подростки осознают, что высокий материальный достаток не является необходимым условием счастливой и полноценной жизни, если эта жизнь лиш ена гуманистического начала, здорового общения и уважения интересов других людей.
230 1 гопстически-престижные ценности □ 1 год обучения ■ 3 год обучения Д иаграмма 11.
Сравнительная характеристика сформированности эгоистически-престижных ценностей школьников по годам обучения в УДО Обратимся к анализу распределения ценностных ориентаций по жизненным сферам (диаграмма 12).
По результатам исследования доминирующее положение среди подростков 3 года обучения заняла сфера обучения и образования, имеющая в группе 1 года обучения самый низкий балл.
Преобладание данной жизненной сферы свидетельствует о том, что процесс обучения и получения новых знаний, стремление детей к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора играет для них немаловажную роль.
Значимость сферы физической активности дтя подростков 3 года обучения означает осознание

[Back]