Проверяемый текст
Мирончева, Ольга Александровна; Мониторинг результативности педагогического процесса в системе дополнительного образования детей (Диссертация 2005)
[стр. 218]

эффективность системности профессиональной деятельности педагоговпсихологов по организации предпрофильной подготовки по сравнению с эпизодической организацией данной подготовки (прилож.1.4, диагр.5).
Методика диагностики самооценки Ч.Д.Спилбергера, Ю .Л.Ханина (прилож.1.4) позволила исследовать эмоциональное состояние тревожности как актуальную (присутствующую в данный момент времени) и личностную характеристику.
По методике Ч.Д.
Спилбергера и Ю.Л.
Ханина респондентам характерна низкая (49%, 57% и 79%), умеренная (36%, 35%, 20%) и высокая (15%, 8%, 1%) реактивная тревожность (прилож.1.4, диагр.6).
Причем, результаты таблицы наглядно демонстрируют увеличение количества респондентов в экспериментальной группе с низким уровнем и уменьшение количества респондентов с высоким уровнем реактивной тревожности.
Следовательно, можно сделать вывод, что большинство опрошенных чувствуют себя на своем
рабочем месте достаточно комфортно, не ощущая никакой угрозы извне.
Это может свидетельствовать и о
благоприятнохм климате в самом педагогическом коллективе и достаточно корректных взаимоотношениях между собой (прилож.1.4, табл.8).
Исследование уровня тревожности как устойчивой характеристики (личностной тревожности)
показало следующие результаты: количество респондентов с высоким уровнем личностной тревожности из года в год снижается: 64,5%, 45%, 35% соответственно по годахМ проведения эксперимента; а количество респондентов с низким уровнем личностной тревожности повышается: 1,5%, 5,5%.
33% соответственно (прилож.
1.4, диагр.7).
Подчеркивая тенденцию снижения уровня реактивной и личностной тревожности по годам
проведения эксперимента, можно сделать вывод, что часть опрашиваемых испытывает хроническую тревогу разного вида (прилож.
1.4, табл.
9).
Это заключение подтверждается и данными по контрольной группе, где они менее благоприятны, чем в экспериментальной группе.
Действительно, высокий уровень реактивной тревожности в контрольной группе имеют на 9% педагогов-психологов больше, а низкий на 27% педагогов219
[стр. 234]

234 1 sS Благопр.
САН САН выше ср.
Небдлгапр.
САН САН ниже ср.
уров.
уров.
уровень самочувсгвия, акгнвноеги, насгроения □ 1год обучения ■ 3 год обучения Д иаграм м а 13.
Д инам ика показателей самочувствия, активности и настроения у учащ ихся 1 и 3 годов обучения в УДО.
П рим енение этой методики представляется наиболее значим ы м с точки зрения проф ессионального сам оопределения личности в соврем енны х социальноэконом ических условиях российского общ ества.
Результаты таблицы 30 наглядно дем онстрирую т увеличение по годам обучения коли чества респондентов с низким уровнем и уменьш ение количества респондентов с вы соким уровнем реактивной тревож ности.
С ледовательно, мож но сделать вы вод, что больш инство опрош енны х чувствую т себя на своем
учебном м есте достаточно ком ф ортно, не ощ ущ ая никакой угрозы извне.
Э то мож ет свидетельствовать и о
благоприятном клим ате в сам ом ученическом коллективе У Д О и достаточно корректны х взаим оотнош ениях детей между собой.
И сследование уровня тревож ности как устойчивой характеристики (личностной тревож ности)
в УДО показало следую щ ие результаты: увеличивается число детей с низким уровнем личной тревож ности и ум еньш ается количество респондентов с вы соким уровнем личной тревож ности.
П одчеркивая тенденцию сниж ения уровня реактивной и личностной тревожности по годам
обучения в УДО, мож но сделать вы вод, что часть опраш иваемы х испы ты вает хроническую тревогу разного вида.
М ож но предполож ить, что это не м ож ет не отразиться на общ ем эм оциональном состоянии личности и

[Back]