Проверяемый текст
Мирончева, Ольга Александровна; Мониторинг результативности педагогического процесса в системе дополнительного образования детей (Диссертация 2005)
[стр. 219]

психологов меньше, чем в экспериментальной группе; высокий уровень личностной тревожности в контрольной группе имеют на 32% респондентов больше, а низкий на 20,5% меньше, чем в экспериментальной группе.
Можно предположить, что настолько высокие значения тревожности респондентов не могут не отразиться на общем эмоциональном состоянии личности и профессиональной деятельности.
В частности низкие значения реактивной тревожности не исключают преобладание высоких значений личностной тревожности (даже если сам факт не был бы подтвержден экспериментально), так как реактивная тревожность более мобильная характеристика и, как говорилось выше, определяется как характерная на данный момент, а следовательно может меняться также часто, как окружающая ситуация и обстановка.

В нашем случае актуальная благоприятная
рабочая обстановка дает в общем низкие и средние значения реактивной тревожности, но стоит проявиться внешним возмущениям (например, плановая проверка), как реактивная тревожность примет более высокие оценки, поскольку уровень личностной как бы подготавливает человека к соответствующему восприятию.
Интеллектуально-когнитивная сфера педагога-психолога рассматривает сформированность интеллектуальных способностей с учетом показателей интеллектуальной продуктивности и показателей своеобразия интеллектуальной деятельности.
На ее изучение был направлен теста структуры интеллекта Р.Амтхауэра (прилож.1.5), позволяющий исследовать способности педагога-психолога не как изолированные элементы, а как взаимосвязанные подвижные структуры.
Интеллект в тесте представляется как субструктура личности с наличием определенных «центров тяжести» речевого, счётноматематического, пространственных представлений, функций памяти и др.

Характеризуя интеллектуальные особенности испытуемых, тест позволяет также опосредованно судить и о профессиональных способностях и умениях.
Методика Р.Амтхауэра состоит из 9 групп заданий (субтестов), которые позволяют определить уровень развития различных
составляющих интеллекта: 220
[стр. 200]

ран» первого, второго и третьего годов обучения.
Таблица 20 Динамика развития технических способностей обучаемых н УДО (тест Беннетта на понимание техники) 200 Подгруппы из 10 человек Количество верных ответов № п/л 1 год обучения 2 год обучения 3 год обучения 1 60 270 570 2 50 250 530 3 80 260 510 4 60 300 570 5 60 280 550 Общее число верных ответов 310 1360 2730 Средний % верных ответов 10,3% 45,3% 91% Изучение интеллектуальных и личностных свойств потребовало многоас(«> пектного анализа и применения разнообразного набора конкретных методик (комплекса методик) по диагностике интеллекта, таких его свойств, как память, внимание, мышление и др.
Проведение исследования предполагало как групповой (в большинстве случаев), так и индивидуальный вид тестирования.
Для измерения уровня интеллектуального развития детей был использован тест структуры интеллекта (TS1) Р.
Амтхауэра, позволяющий исследовать способности подростка не как изолированные элементы, а как взаимосвязанные подвижные структуры.
Интеллект в * тесте представляется как субструктура личности с наличием определенных «центров тяжести» речевого, счётно-математического, пространственных представлений, функций памяти и др.

Методика Р.
Амтхауэра состоит из 9 групп заданий (субтестов), которые позволяют определить уровень развития различных
состсшляюищх интеллекта (Приложение 12):

[стр.,235]

учебной деятельности.
В частности низкие значения реактивной тревожности не исключают преобладание высоких значений личностной тревожности (даже если сам факт не был бы подтвержден экспериментально), так как реактивная тревожность более мобильная характеристика и, как говорилось выше, определяется как характерная на данный момент, а следовательно может меняться также часто, как окружающая ситуация и обстановка.

Таблица 30 Распределение респондентов 1 и 3 годов обучения в УДО по уровням тревожности 235 Годы ..обучения Виды тревожности Уровни тревожности 1 год обучения (кол-во детей в %) 3 год обучения (кол-во детей в %) Реактивная тревожность выс.
10 1 умерен.
38 20 низк.
52 79 Личностная тревожность ВЫС.
67 35 умерен.
30,5 32 низк.
2,5 33 90% Высокая Рт Умеренная Рт Низкая Рт уровень реактивной тревожности 1 год обучения □ 3 год обучения Диаграмма 14.
Сравнительная характеристика реактивной тревожности в группах по годам обучения.


[стр.,236]

236 ;? 60% g 5 0 % 40% 5 30% с 20% ? 10%r< £ 0% Высокая Л т Умеренная ill НмакаяЛт уроненъ личностной чревожностн ■ 1год обучения : i 3 год обучения Диаграмма 15.
Сравнительная характеристика личностной тревожности в группах по годам обучения.
В нашем случае актуальная благоприятная
учебная обстановка дает в общем низкие и средние значения реактивной тревожности, но стоит проявиться внешним возмущениям (например» экзаменационная ситуация)» как реактивная тревожность примет более высокие оценки, поскольку уровень личностной как бы подготавливает человека к соответствующему восприятию.
Опросник (КОС) «Коммуникативные и организаторские склонности» (Приложение 20) применялся в настоящем исследовании с целью выявления динамики организаторских способностей членов объединений по интересам в УДО (динамика коммуникативных способностей достаточно подробно рассматривалась нами в начале параграфа).
В таблице 31 помещены данные по выявлению организаторских способностей личности в УДО.
Социально-психологическую сферу в УДО мы изучали с помощью анкетирования школьников в кружках и творческих объединениях ДЮАКЦ «Буран» (Приложение 19).
Результаты анкетирования показали, что 34% детей стараются не пропустить ни одного занятия, 34% посещают УДО два раза в неделю, 30% один раз в неделю, 2% один раз в две недели; 42% детей посещают занятия первый год, 31% два года, 27% три года и более.
11.

[Back]