Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 229]

деятельности педагога-психолога, и измерение ее позволяет прогнозировать успешность адаптации в данной сфере, а школьникам выявить адекватность собственных возможностей особенностям профессиональной деятельности.
Личность школьника при этом выступает в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.

Для изучения степени удовлетворенности педагогов-психологов своей профессиональной деятельностью была использована методика «Удовлетворенность избранной профессией».
Данная методика, разработанная A.A.
Реаном и является модификацией методик В.А.
Ядова и Н.В.
Кузьминой, а также доработана с учетом специфики настоящего исследования.
Для оценки отношения к профессиональной деятельности используются три не связанных между собой вопроса, расположенные в анкете так, чтобы респондент не соотносил их между собой.
Отношение человека к профессии может быть сложным, и даже не осознаваться им в полной мере, и данная методика позволяет выявить эту скрытую позицию в процессе опроса.
В нашей анкете эти вопросы выглядят следующим образом: 1.
Нравится ли Вам ваша профессия? Очень нравится.
Скорее нравится, чем не нравится.
Отношусь безразлично.
Скорее не нравится, чем нравится.
Совершенно не нравится.
2.Хотели бы вы, оставаясь специалистом в своей области, работать не в сфере образования? Да; Нет; Не знаю; 3.Если бы Вам пришлось снова избирать профессию, выбрали бы вы профессию преподавателя? Да; Нет; Не знаю; 230
[стр. 225]

225 3.
Потребность достижения успехов 102,5 210 0,048 4,9 4.
Темперамент 14 24 0,42 5,9 5.
Жизненные ценности 4,6 15 0,67 3,1 1 2 3 4 5 6 6.
Самочувствие, активность, настроение 4 7 1,43 5,7 7.
Самооценка 37 60 0,17 6,3 8.
Интеллектуальное развитие 38 75 0,13 4,9 9.
Коммуникативные и организаторские склонности 0,51 1 10 5,1 10.
Коммуникативный контроль 2,4 10 1 2,4 Средний показатель сформированное™ «образа «Я» 4,1 В ходе профессионального самоопределения школьников в условиях предпрофильной подготовки в УДО происходят изменения и приращения в их сознании, обусловленные развитием умений самоанализа, способности анализировать профессиональную деятельность; накоплением допрофессионального, в некоторых случаях и профессионального опыта, приобретаемого в профессиональных пробах.
В результате формируется способность личности выбирать профессию, соответствующую ее интересам, возможностям, склонностям и одновременно запросам современного рынка труда Данная способность рассматривается как динамическая характеристика профессионального самоопределения, и измерение ее позволяет прогнозировать успешность адаптации в профессии, а самому школьнику выявить адекватность собственных возможностей особенностям профессиональной деятельности.
Личность школьника при этом выступает в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.

Основой оценки способности личности выбирать профессию является классификация и описание профессий с использованием образов-регуляторов (53 характеристики-требования Ф-теста) профессиональной деятельности, а также представление о трех компонентах «образа «Я»: когнитивном «я знаю»; эмоционально-оценочном «я отношусь»; поведенческом «я действую» (см.
п.2.1).
Классификация профессий по 53 признакам профессиональной деятель

[Back]