Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 237]

Анализируя квалификационную структуру педагогов-психологов, мы видим, что в составе педагогов-психологов с высоким профессионализмом больше педагогов-психологов высшей квалификационной категории, таким образом, мы еще раз подтверждаем, что совершенствование профессионального уровня педагога-психолога в условиях предпрофилыюй подготовки школьников способствует повышению эффективности его профессиональной деятельности.
Поэтому особо актуальной проблемой является повышение профессиональной квалификации молодых педагогов-психологов, а также сохранение высококвалифицированных кадров, так как есть основания считать, что наличие большого числа педагогов-психологов, обладающих многогранным профессиональным, учебно-методическим и жизненным опытом, является важным фактором не только высокого качества образования, но и формирования профессиональной мотивации педагогов.
Основой оценки способности личности педагога-психолога выбирать пути оптимизации профессиональной деятельности является представление о компонентах «профессионального Я»: мотивационно-ценностном «я хочу»; когнитивном «я знаю»; рефлексивно-оценочном «я отношусь»; деятельностно-практическом «я действую» (см.
п.2.3).
В процессе рефлексии педагог-психолог оценивает и анализирует результаты своей профессиональной деятельности по сопровождению профессионального самоопределения школьников, а также определяет степень их приемлемости, адекватности своим возможностям и интересам.
При оценивании
профессиональной деятельности педагога-психолога выявляется состояние каждого из компонентов «профессионального Я» (мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого) по содержательным направлениям: самоанализ и анализ профессиональной деятельности.
Когнитивный критерий профессиональной деятельности педагогапсихолога определяется уровнем личностной психологической компетентности, умением использовать психологические знания для понимания окру238
[стр. 226]

ности включает следующие характеристики: технологические, социальнопсихологические, эмоционально-волевые.
В процедуре оценивания школьник анализирует присутствие тех или иных признаков в конкретной профессиональной деятельности в профессиональных пробах, а также определяет степень их приемлемости, адекватности своим возможностям и интересам.
При оценивании
способности школьника к выбору профессии выявляется состояние каждого из компонентов «образа «Я» (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого) по трем содержательным направлениям: самоанализ, анализ профессиональной деятельности, профессиональные пробы.
Когнитивный компонент «образа «Я» определяется уровнем личностной психологической компетентности, умением использовать психологические знания для понимания окружающей действительности и собственного поведения, своих индивидуальных особенностей, важных в избираемой профессиональной деятельности.
Полнота и адекватность компонента также обусловлена знаниями человека о мире труда и профессий, об основах профессиоведения, умением составлять формулу профессии (прилож.2.1).
Показателем развития когнитивного компонента также является успешность освоения подготовительного этапа профессиональных проб.
Умение составлять формулу профессии было сформировано лишь к концу третьего года обучения в УДО, 78% учащихся определились с выбором профиля обучения в старшей школе и направлением дальнейшего образования (профессии).
На первом году обучения формулу профессии составили лишь 15% опрошенных, на втором году 47%.
Респонденты контрольной группы в основном не определились с выбором профессии только 26% учащихся составили ее формулу.
Эмоционально-оценочный компонент «образа «Я» проявляется в способности школьника оценить присущие ему психологические особенности, связанные с профессиональной деятельностью, проанализировать выбираемую профессию с точки зрения адекватности ее для себя.
Этот компонент оказывает влияние на выбор содержания и уровня сложности профессиональной пробы,

[Back]